Слет НТО Junior в Москве

19 Января, 2024
370
23-25 декабря в Москве, на площадке учебного центра «Вороново» НИУ ВШЭ, прошло финальное мероприятие Национальной технологической олимпиады 2023 — Слет НТО Junior.  Для выполнения заданий участники пользовались голографической системой NettleDesk и ПО Varwin Education

z00msdar3.jpg
Источник фото: varwin.com

Олимпиада организована Кружковым движением НТИ совместно с президентской платформой «Россия – страна возможностей» при поддержке Агентства стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ». Главная цель Слета НТО Junior — дать лучшим участникам олимпиады со всей России возможность познакомиться друг с другом, поработать в командах под руководством экспертов, разрабатывавших задания, в том числе с использованием реального оборудования.

В слете 23-24 декабря 2023 года принял участие 71 юниор из 13 регионов. Для выполнения заданий участники использовали отечественные решения: голографическую систему NettleDesk с установленным на ней программным обеспечением Varwin Education.

3nq1862de91ymtk.jpg
Источник фото: varwin.com

В 2023 году НТО Junior проводился в пятый раз. Пятый сезон был разделен на шесть направлений:

  • технологии и виртуальная реальность;

  • технологии и искусственный интеллект;

  • технологии и компьютерные игры;

  • технологии и космос;

  • технологии и роботы;

  • технологии и среда обитания.

Задания были подготовлены таким образом, чтобы школьники могли примерить на себя роль специалиста будущего с учетом уровня их знаний и подготовки. Для успеха им требовались как теоретические знания школьных предметов, например математики и основ физики, так и практические компетенции: навыки построения алгоритмов и программирования; 3D-моделирование; проектирование электрических цепей и плат; работа с технической документацией; сбор и анализ данных.

3k5ttlxogiwcjn.jpg
Источник фото: varwin.com

В этом году на слете участники смогли погрузиться в профессиональную деятельность реальной команды VR-разработчиков, пройти основные этапы работы с заказчиком — компанией по производству робототехники. Для направления «Технологии и виртуальная реальность» нужно было создать учебный тренажер по работе с роботом-погрузчиком. В рамках ТЗ было необходимо разработать 2 режима работы тренажера: учебно-демонстрационный модуль для голографической системы NettleDesk, представляющий детали, из которых состоит робот, и VR-тренажер по сборке робота из деталей и его запуску по определенной траектории.

vtuk378yvucp.jpg
Источник фото: varwin.com

В итоге ребята прокачали свои soft-компетенции и получили бесценный опыт командной работы над реальными инженерными задачами. Победители и призеры НТО Junior получили дипломы для портфолио достижений и будут включены в государственный информационный ресурс о лицах, проявивших выдающиеся способности (ГИР).

ГК DIGIS является эксклюзивным дистрибьютором NettleDesk на территории России.

Слет НТО Junior в Москве

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.