Школа навыков и реальных дел

21 Октября, 2014
1497
Современный ФГОС требует от отечественных школ не только насыщения учеников базовыми, фундаментальными знаниями, но и развития у них универсальных учебных действий и компетенций.

Современный ФГОС требует от отечественных школ не только насыщения учеников базовыми, фундаментальными знаниями, но и развития у них универсальных учебных действий и компетенций. Если говорить языком обывателя, то ребенок к 11 классу должен не только что-то знать, но и уметь применять эти знания на практике.

Проект «Школа реальных дел», который был организован ГБОУ СОШ № 2086 при участии Департамента образования и Департамента информационных технологий города Москвы призван научить ребят реальным навыкам. Генеральным партнером конкурса выступил фонд Олега Дерипаска "Вольное дело".

По условиям конкурса школьники в мае 2015 года должны будут представить свои проекты по задачам-кейсам, предложенным им 20-ю компаниями-партнерами.

Старшеклассники из столичной школы № 1995 изучают возможности современных интерактивных досок. Фото: Наталья Феоктистова, "Вечерняя Москва"

SMART Technologies предложила конкурсантам проанализировать, как изменились образовательные технологии за последнее время, и наглядно показала современные возможности интерактивных досок. Эта задача привлекла внимание многих участников.

Михаил Гололобов, образовательный консультант SMART демонстрировал в выставочной зоне мероприятия возможности современных интерактивных средств обучения. Стенд SMART привлек большое количество школьников, так как именно здесь можно было реально ощутить, как меняются образовательные технологии и что такое интерактивное образование сегодня.

Интерактивные системы SMART

«Мы с несколькими одноклассниками выбрали задачу компании SMART Technologies «Сравнение школ XX и XXI века», - рассказывает ученик 8 "Б" класса школы № 1308 Кирилл Хоровский. – «Нужно провести историческое исследование, чтобы узнать, каковы раньше были условия учебы. А затем изучить технологии, которые сейчас внедряются - электронные доски и журналы, планшеты вместо учебников и так далее. Ну и конечно, понадобятся свои идеи. Нам это интересно, надеюсь, справимся».

Школа навыков и реальных дел

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.