Благородство звука

21 Июля, 2017
1139
Редакция популярного портала Trusted Reviews опубликовала собственный обзор акустической системы Tannoy Legacy Arden. Пересказываем самое интересное!

Акустическая система Tannoy Arden – старший и наиболее крупный представитель «исторической» линейки Legacy. Даже массивный коаксиальный драйвер с 15-дюймовым бумажным диффузором здесь смотрится гармонично и естественно. Прежде, чем приступить к тестам Arden, убедитесь, что у вас в распоряжении найдется комната подходящего размера: не сомневайтесь, эта АС сумеет расшевелить атмосферу в вашей гостиной!

Внешне колонки Tannoy Arden производят сильное впечатление. Стандартное для хай-фай аппаратуры качество исполнения подкрепляется деревянным корпусом, выполненным в характерной стилистике 70-х. Достойны упоминания и грили: в закрытом виде акустическая система здорово напоминает старинные шкафы для дорогих напитков – согласитесь, это уже говорит о многом. Толщина верхней и боковых частей корпуса составляет 19 миллиметров, а покрытие из орехового шпона подчеркивает безупречный уровень исполнения колонок. Более того, производитель добавил в стандартный комплект поставки небольшое количество специальной восковой полироли – все для того, чтобы ваши Tannoy Arden со временем не утратили свой лоск. Какая трогательная забота!

tannoy-legacy-arden-1-1.jpg 
Драйверы Arden состоят из уже упомянутых выше 15-дюймовых бумажных диффузоров с резиновым подвесом и купольного твитера диаметром 1.3 дюйма, выполненного из сплава алюминия и магния. Позолоченная кроссоверная панель позволяет проводить точную настройку частотных характеристик Arden с помощью двух небольших штекеров. Переключая их в разные гнезда, вы сможете напрямую влиять на особенности звучания верхних частот. Схожий принцип, к слову, использовался и в оригинальных акустических системах Arden 1974 года выпуска, с той лишь разницей, что нынешние кроссоверы соответствуют всем актуальным стандартам качества. Чувствительность ретро-колонок Tannoy составляет 93 дБ, импеданс – 8 Ом. Иными словами, Arden неплохо чувствует себя даже в компании со сравнительно маломощными усилителями.

АС в работе: Первое же знакомство с Tannoy Legacy Arden несет в себе массу приятных впечатлений. Теплый, объемный и «сладкий как мед» звук станет идеальной диетой для придирчивого аудиофила. И хотя естественные струнные и акустические номера в исполнении этой системы звучат чуть богаче, чем насыщенные электроникой композиции, колонки Tannoy Arden достойно справятся с любой задачей!

tannoy-legacy-arden-3-1.jpg 
Стоит ли покупать? Если у вас найдется свободное место под АС такого размера, можете не сомневаться – вам определенно стоит присмотреться к Arden повнимательнее. Если же вы, при этом, еще и цените стилистику 70-х (понятно, что это уже дело вкуса), то Arden заставит вас прыгать от восторга еще до того, как прозвучит финальный аккорд первой песни из вашего трек-листа. Объективно, на нынешнем рынке очень мало моделей, которые могли бы всерьез конкурировать с Legacy Arden. Да, есть системы, способные точнее воспроизводить отдельные компоненты звука, но только ретро-новинка от Tannoy демонстрирует столь сбалансированный характер.

Достоинства AC Arden: невероятно объемный и насыщенный звук, никаких проблем к расстановкой, действительно полезная опция настройки верхних частот.

С оригинальной версией обзора (на английском языке) можно ознакомиться по следующей ссылке

Благородство звука

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.