Magi Pod — новый формат кинотеатров от голливудского гуру спецэффектов

26 Октября, 2016
1491
В Голливуде на базе оборудования Stewart и Christie создаётся новый формат кинотеатров

Дуглас Трамбл — известный в Голливуде мастер визуальных эффектов. Он работал над спецэффектами со Стэнли Кубриком («Космическая одиссея 2001»), Стивеном Спилбергом («Близкие контакты третьего рода») и Ридли Скоттом («Бегущий по лезвию») — более чем впечатляющий послужной список. В настоящее время Трамбл занят созданием кинотеатра нового формата — Magi Pod, что можно перевести как «ковчег волхвов». Вполне в русле давней любви главной кинофабрики планеты к звучным библейским названиям.

TRUMBULL.jpg

 

Суть Magi Pod можно приблизительно обозначить как «миниатюрный IMAX», то есть малый формат премиального кино — кинозал рассчитан на 60-70 зрителей. 3D-изображение в разрешении 4K будет проецироваться на полусферический экран с частотой 120 кадров в секунду при яркости порядка 14 лм/см² (у обычных кинотеатров — порядка 6-7 лм/см²).

magi-pod-oracle.jpg

 

«Кинозал нового формата не похож на обычные прямоугольные помещения. Он скорее напоминает капсулу со скруглёнными поверхностями. В кинотеатрах больших форматов гигантские экраны возвышаются над зрителями на 15 метров. На наш взгляд, это неоптимальное использование пространства. В Magi Pod достаточно иметь 6-метровые потолки, экран площадью 110 м² и поле зрения всего в 100 градусов.

При этом зритель получит абсолютно такие же ощущения, как в зале премиального формата, но в относительно небольшом помещении и за меньшие деньги.

«Кинозал Magi Pod в пересчёте на одно зрительское место будет в шесть раз дешевле залов больших форматов. Постройка одного Magi Pod обойдётся меньше чем в половину стоимости обычного кинотеатра», — утверждает Трамбл.

MAGI_pod_theater_proto3.png


Сейчас Magi Pod оборудуется 3D-проектором Christie Mirage 4K 25, 32-канальной аудиосистемой Christie Vive и полусферическим экраном Stewart.

vive-audio-family-shot.jpg

 

 

Кинозалу нового формата потребуется получить спецификацию DCI для показа трёхмерного контента в разрешении 4K с частотой 120 кадров в секунду.

D4K35_High_Left_jpg.jpg

 

 

«Инновации, такие как Dolby Cinema — это потрясающе красиво, но очень дорого. Magi Pod изменит как представления зрителей о кино, так и мнение предпринимателей о кинотеатральном бизнесе», — резюмирует создатель. 

ГК Digis — официальный дистрибьютор брендов Chirstie и Sterwart на территории РФ.

Magi Pod — новый формат кинотеатров от голливудского гуру спецэффектов

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.