Музыка, живущая в Сети

15 Марта, 2017
1336
Soundex Magazine протестировал сетевой плеер Naim ND5 XS

Развитие IT-технологий неумолимо вытесняет с рынка физические музыкальные носители. Стеллажи с коллекциями CD всё чаще переезжают из комнат меломанов в кладовки и подвалы, а сами слушатели переходят на цифровые версии любимых песен. Более консервативные хранят фонотеку на жёстком диске домашнего компьютера, более продвинутые — используют сетевые сервисы.

«Одним из важных свойств этого проигрывателя является его беспроблемная интеграция в существующую компьютерную сеть и немедленная готовность к работе. Для этого ваша сеть должна соответствовать всего двум требованиям: IP-адреса должны раздаваться автоматически (DHCP) и в сети должен быть uPnP-сервер, который «заведует» вашей музыкальной коллекцией. Кстати, Naim выпускает специализированный аппарат для хранения и управления коллекцией — UnitiServe.

ND5 XS.jpg

В общем, как только вы подключите ND5XS обычным патч-кордом в вашу сеть, у вас сразу же будут доступны интернет-радио, а также сервисы Tidal и Spotify. Кроме того, даже если вы пока не настроили uPnP-сервер в своей сети (а проигрыватель найдёт такой сервер автоматически), вы сможете немедленно послушать вашу музыку с флэшки, подключенной непосредственно к устройству.

ND5 XS back.jpg

В итоге мы имеем высококачественный современный хорошо оснащённый плеер, способный быть центром цифровой части системы продвинутого меломана. При этом в аппарате ясно прослеживается фирменный подход и синергия с остальными компонентами Naim, которые, конечно, предполагаются в подобном тракте. Хотя сам по себе ND 5XS — устройство вовсе не «закрытое», и вполне возможно, что он найдёт себе место в любой другой системе, будучи там единственным компонентом Naim».

С полным текстом обзора можно ознакомиться по ссылке.

Музыка, живущая в Сети

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.