Neat Acoustics IOTA: ультракомпакты от музыканта

10 Апреля, 2017
2130

Журнал Stereo.ru протестировал новую модель полочных акустических систем Neat IOTA

IOTA — совсем небольшие (передняя панель 20х13 см), но неожиданно увесистые (3 кг каждая) колоночки, рассчитанные на горизонтальное размещение. Корпус объемом 2,6 литра собран из толстых панелей МДФ и заполнен демпфирующим материалом. По конструкции это фазоинвертор с выведенным назад портом. Динамиков два: 10-сантиметровый НЧ/СЧ-драйвер с полипропиленовым диффузором и ферритовым магнитом, а так же ленточный твитер EMIT с 5-сантиметровой диафрагмой. Пищалка нагружена на небольшой рупор, отфрезерованный прямо в лицевой панели.

1.jpg

На тыльной поверхности пара добротных позолоченных (во всяком случае, золотистого цвета) клемм и пара резьбовых отверстий для настенного крепления. Объем фазоинвертора впечатляет: его труба диаметром 38 мм вытянулась практически на всю глубину корпуса. Наклеенный рядом с портом скромный бумажный шильдик сообщает, что эти (напомню еще раз — самые бюджетные в каталоге Neat Acoustic) колоночки «Manufactured in the UK». Прошу заметить, не «спроектированы» и не «увидены во сне главным инженером», а безо всякого лукавства «изготовлены».

3.jpg

Что касается музыкальной сцены, то, характер ее во многом зависит от способа установки. Если колонки повернуты высокочастотниками наружу, звук обретает дополнительную пространственность и легкость. Если же твитеры сместить к центральной оси системы, саунд становится более сфокусированным и конкретным. Не трудно догадаться, что первый вариант больше подойдет для озвучки всего объема помещения, в то время как второй предпочтительнее для мониторного использования.

2.jpg

Комбинация басовитого НЧ-звена с кристально чистым и на редкость динамичным (точнее - микродинамичным) планарным твитером выдавала рок в том виде, в котором он только и должен существовать: взрывной набор ритма, гитарных запилов и вокала на пределе голосовых связок.

И что характерно, даже в этом угаре IOTA не забывали про разборчивость гитарных риффов и чистоту интонирования солиста.

Было ли это прецизионным воспроизведением тонального баланса исходной записи? Нет. Сумели ли колонки донести музыкальную ауру и передать эмоциональный заряд? Еще как!

Доступные отделки: Белый, Желтый, Синий, Черный и Красный

Iota color.jpg

Рекомендованная розничная стоимость Neat Iota 64 900 рублей

Читать обзор в журнале Stereo.ru

Neat Acoustics IOTA: ультракомпакты от музыканта

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.