Честное имя

08 Июня, 2017
693
Полочные мониторы Quad S2 с блеском прошли строгую проверку портала SalonAV

Мы готовимся слушать вторую модель снизу в серии S, которую Quad позиционирует как крепкий Hi-Fi за разумные деньги. Уровень разработки можно оценить визуально по форме корпусов с зализанными ребрами и безукоризненной отделке, а сняв грили с магнитным креплением – по набору динамиков. Ленточный твитер, созданный специально для этой линейки, имеет усиленную магнитную систему и излучающий элемент площадью 12 х 45 мм. Разработчики не стали гнаться за сверхвысокими частотами, ограничившись 22 килогерцами, зато сумели состыковать НЧ и ВЧ-драйверы на оптимальной для двухполосной конструкции 3000-герцовой отметке.

Quad_S2_01.jpg

Средний и нижний диапазон отыгрывает 5-дюймовый (125 мм) драйвер с плетёным кевларовым диффузором. Головка работает в фазоинверторном оформлении, и при внутреннем объёме чуть более восьми литров нижняя граница получилась на 37 Гц при спаде - 6 дБ. В соответствии с заявленными характеристиками, мониторы способны создать звуковое давление до 98 дБ и выдержать подводимую мощности до 150 Вт. Возможно, именно поэтому разработчики предусмотрели подключение bi-amping, поставив четыре позолоченные входные клеммы. С динамикой у Quad S2 действительно проблем нет – по уровню точности воспроизведения и разборчивости на пиковых уровнях они способны поспорить с гораздо более крупной акустикой.

Мониторы уверенно озвучивали комнату около 30 «квадратов», и при расстоянии между ними более пяти метров передний план был плотно заполнен. Сказываются преимущества жёсткого компактного корпуса: никакой «ящичной» окраски заметить не удавалось, как я ни прислушивался. В монолитной конструкции и атака получалась резкой, и сложный ритм передавался практически идеально. Бас – в пределах честно указанной границы. Достаточно быстрый, с подробностями, собранный и без неприятных артефактов в области настройки фазоинверторов.

Quad_S2_02.jpg

Хороша и середина – детальная, не назойливая, хотя на высоком женском вокале время от времени появлялась некоторая синтетика. Но главное здесь, конечно – верхний диапазон. В нашем случае агрессия на ВЧ отсутствовала как таковая, даже если сориентировать мониторы на точку прослушивания. У S2 великолепное разрешение, но к нему после акустики с шёлковыми твитерами нужно привыкнуть. А вот возвращаться вряд ли захочется – детальность у этих «Кводов» не вредит музыкальности звучания, а становится её неотъемлемой частью. Начинаешь понимать, что именно так и должны звучать настоящие мониторы – честно, ничего не скрывая, но и ничего не выпячивая.

С полной версией обзора можно ознакомиться по ссылке.

Честное имя

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.