Реальные итоги

18 Мая, 2017
1378
В Москве состоялась итоговая конференция ежегодного проекта «Школа реальных дел»
В этом году конкурс прикладных исследований школьников и студентов «Школа реальных дел» отметил первый серьезный юбилей – пятый год существования проекта запомнится нам огромным количеством участников (в общей сложности – более 3000 человек), действительно интересными работами и отличной организацией. 

На финальном этапе «Школы», проходившем в Москве 15 и 17 мая, авторам наиболее интересных проектов предстояло защитить свои идеи перед лицом строгого жюри, а представителям оргкомитета - справедливо распределить призовые места между основными номинантами. Последняя задача оказалась особенно сложной: без преувеличения, каждая команда, сумевшая пробиться в решающий этап конкурса, была достойна победы!

Разумеется, ГК DIGIS пройти мимо столь значимого события просто не имела права. Наш образовательный портфель в «Школе реальных дел» вот уже третий год подряд был представлен кейсами SMART Technologies: участники конкурса должны были разработать собственный проект с использованием оборудования и программного обеспечения от всеми любимой компании SMART. В частности, мы предложили ребятам провести исследование облачных технологий в образовании и проработать  свой вариант использования геймификации в учебном процессе.

DSC_0298.jpgDSC_0306.jpg

На заключительной стадии в борьбу за главный приз вступило сразу 9 команд  - участники представили на суд публике много достойных проектов и были награждены почетными грамотами и ценными подарками от организаторов конкурса и ГК DIGIS. В частности, очень интересная работа получилась у команды семиклассников GameLab, представлявших столичную школу №2009 – ребята провели отличное исследование и были вполне заслуженно отмечены поощрительными призами от DIGIS и SMART. 

Отдельного упоминания заслужила команда SmartPeople из школы №1370: ее участники сумели с нуля собрать полностью законченный продукт, выполненный на действительно профессиональном уровне - пользуясь только средствами SMART Notebook, ребята создали  увлекательную интерактивную игру по математике. Кто сказал, что разработкой образовательных решений должны заниматься исключительно взрослые специалисты? Помимо ценных материальных подарков победителям «Школы реальных дел-2017» достались приглашения на реальный интерактивный квест и встречу с региональным менеджером SMART Виктором Поповским, которая в ближайшее время состоится в офисе ГК DIGIS.

DSC_0314.jpg

Напоследок отметим еще один очень важный момент: согласно проведенным опросам, только за последние годы уровень интеграции современных технологий в обычных российских школах вырос чуть ли не вдвое. Если еще пару лет назад использование учителями интерактивных решений воспринималось как нечто из ряда вон выходящее, то уже сейчас более половины опрошенных преподавателей так или иначе задействуют в своей работе оборудование и программное обеспечение SMART. Приятно осознавать, что многолетние усилия по внедрению новых технологий в существующие систему образования с каждым годом приносят все более впечатляющие плоды!
И последнее: уже в следующем году компания DIGIS планирует обновить свой портфель кейсов и предложить участникам «Школы реальных дел – 2018» задания, которые будут интересны ученикам буквально любого возраста, специализации или склада ума. 

Реальные итоги

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.