Современный домашний кинотеатр — точная гармония формы и содержания

09 Ноября, 2016
1231
Специалисты ГК DIGIS приняли участие в конференции «Академия современного жилья»

4 ноября в Казани под патронажем ГК VIPelectronics и при участии ГК DIGIS состоялась региональная конференция «Академия современного жилья», посвящённая архитектуре и дизайну современного умного дома.

ГК DIGIS представила лучшие проекционные и аудио-решения для домашнего кинотеатра, как одного из самых важных и высокотехнологичных компонентов жилища XXI века. Среди проекционных решений: кинотеатральные проекторы Sony и JVC, экраны Stewart, Da-lite, Kauber и Digis — особо была отмечена линейка пикопроекторов Vivitek Qumi. Сегмент Hi-Fi аудио от ГК DIGIS порадовал и заинтересовал участников новинкой от известной английской компании Naim Audio — беспроводной музыкальной системой Mu-so Qb.

01_Conference1.jpg

Что такое настоящий домашний кинотеатр и в чем его основная концепция? Почему проектор — единственное решение и центральный элемент ДК класса Hi-End? Каковы главные параметры кинотеатрального изображения и какой ценой достигается реализм? Роль экрана в ДК — просто белая поверхность или мощный партнёр проектора? Можно ли сделать ДК портативным и мобильным, при этом не теряя ни в уровне, ни в качестве? Вот лишь некоторые тезисы доклада Дмитрия Лысака, эксперта ГК DIGIS по решениям для домашнего кинотеатра.

02_Projector_Musthave.jpg

Проекторы JVC — именно на них и проводилась демонстрация современного контента — готовы реализовать ключевые качества кинотеатрального изображения. Это рекордная в отрасли оригинальная контрастность, поддержка разрешения 4К и расширенного цветового охвата, а наиболее серьёзная заявка на лидерство — это поддержка двух видов HDR (расширенный динамический диапазон): HDR10 и HLG. Уже текущая кинотеатральная линейка — X-серия — в совершенстве владеет мастерством отображения контента Blu-ray 4K Ultra HD. Завоевавшая признание экспертов и потребителей X-серия состоит из трёх превосходных моделей — DLA- X5000, DLA-X7000 и DLA-X9000. Две старшие модели имеют престижные кинотеатральные сертификаты — от THX и ISF, при этом динамическая контрастность старшей равна 1 500 000:1, что есть эквивалент по-настоящему глубокого, истинно-чёрного кинотеатрального цвета.

Достоинства X-серии не ограничиваются контрастностью и совершенной системой управления цветом: кстати, поддерживается «голливудский» — расширенный цветовой охват, что гарантирует яркие насыщенные цвета в тех сюжетах, где это особенно необходимо. Проекторы умеют автоматически определять тип контента и включать соответствующие настройки. Например, при обнаружении сигнала HDR, а это контент современных Blu-ray Ultra HD дисков, проекторы включают уже встроенный на заводе пресет BT.2020, и картинка разительно улучшается. В случае же обычного видео — стандартного динамического диапазона — проекторы используют традиционные пресеты, отображая картинку так, как планировал режиссёр. В любом случае, X-серия обладает скоростным интерфейсом HDMI 2.0 (18 Гбит/с), что даёт солидный запас на будущее.

X5000_front.jpg

Представлена и новинка 2016 года — модель DLA-Z1, обладающая оригинальным разрешением 4К и лазерно-фосфорным источником света, которая подарит владельцу ДК еще более яркие, контрастные и незабываемые ощущения. Новые матрицы с тонкой структурой и новый светосильный объектив высокой чёткости позволят донести до зрителя все нюансы и детали 4К-контента. Большой световой поток (до 3 000 ANSI лм) в сочетании с глубоким чёрным обеспечивает очень хорошую поддержку HDR (также двух типов — HDR10 и HLG), которая здесь, также, как и в X-серии, автоматизирована по типу контента.

jvc_DLA-Z1_intro_s.jpg

Обязательно ли ДК — это серьёзная стационарная инсталляция и не менее серьёзная цена? Нет, говорит компания Vivitek, представляя уникальную серию пикопроекторов Qumi и умудряясь каждый год оставаться неизменным лидером этого сегмента. Сложно соблюсти краткость при перечислении достоинств этого изящного аппарата, но попытаемся.

Компактность и дизайн, высокие разрешение и контрастность, световой поток до 1000 люмен, а значит и большая диагональ картинки — до 3 метров, насыщенные цвета — это только кино-качества. А интеллект? «Малыш» умеет без помощи ПК воспроизводить основные офисные форматы (PowerPoint, Word, Excel, PDF) и форматы видео (AVI, DivX и другие): Qumi — универсальный офисный медиаплеер! Он беспроводной? Конечно, по вашему желанию. Достаточно подключить опциональный Wi-Fi адаптер и отображать контент как из локальной сети, так и напрямую с устройств Apple (iPhone/iPad), смартфонов Android или ультрабуков на Windows. А насколько Qumi надежен? Можно не беспокоиться: благодаря светодиодам как источнику света ресурс составит 20-30 тысяч часов. И наконец… в качестве «птичьего молока»: Qumi умеет работать без розетки — от опциональной внешней батареи.

03_Vivitek_Qumi1.jpg

q7_combo.jpg


Сфера применения Qumi, что называется, все 360 градусов. Это и компактный ДК для детей и взрослых, инсталляция которого займет 5 минут, и машинка для игр, и устройство для образования, и «офис в кармане» — как отмечалось выше, и рекламная станция — можно проецировать картинку на стены, пол, потолок, даже — на стеклянную витрину, изнутри, покрытую специальной плёнкой. Насколько серьезны намерения Vivitek? Весьма серьезны: анонсирована новая модель — Qumi Q8 с оригинальным разрешением Full HD. Фильм Blu-ray на большом экране и с оригинальной четкостью… разве не об этом думали ценители карманных гаджетов?

medium_Vivitek_Q8_Color_Combo.png

Музыка в современном доме: какова ее роль — первична или второстепенна? Судите сами: слух — чувство человека, равноправное зрению. Поэтому музыка — то же качественное «изображение» действительности, но уже для наших ушей. Аудиофилы знают о размерах и стоимости приличных музыкальных систем: величины порой шокируют обычного потребителя. Но что если предложить нечто компактное, технологичное, эффективное, с отличным пространственным Hi-Fi звуком, да ещё и невероятно стильное? Скажете — не бывает, и окажетесь неправы — подтвердит специалист ГК DIGIS по Hi-Fi аудио-решениям Глеб Архипов.

Музыкальный «куб» от компании Naim — Mu-so Qb не только покорит аудиофильским звучанием и заполнит живой прозрачной музыкой удивительно большое помещение. Он еще и приведёт в порядок ваше хозяйство проводов. Причём до высшей степени — он их попросту уберёт. Да, беспроводной приём и отличное воспроизведение аудиоконтента — амплуа Mu-so Qb. Просто включите смартфон, подключитесь к Mu-so и выберите на экране композицию. Действительно просто? Не совсем так: просто и талантливо!

04_MuSo1.jpg

xs_naim-muso-qb-hero-1200-80.jpg

Участники конференции — а это несколько десятков архитекторов и дизайнеров — высоко оценили кинотеатральные решения ГК VIPelectronics и ГК DIGIS. Компании доказали и продемонстрировали — им есть что предложить партнёрам и заказчикам для реализации проекта «Современный домашний кинотеатр» на высоком уровне и, что называется, «под ключ».

«Братья Люмьер, изобретатели кино, были сторонниками простой и гениальной концепции кинотеатра, которая не меняется уже сто лет: кинотеатр — место, где единственным объектом внимания является экран, иначе реализма не достичь. Важна ли роль дизайна домашнего кинозала? Исключительно важна: грамотный дизайн не только эстетическая визитная карточка ДК, но и необходимое условие для высочайшего качества изображения и звука. Но если в союзе с дизайном работают исполнители реализма — проектор с экраном, и они настоящие мастера своего дела, ДК приобретает завершенную форму, доставляя владельцу истинное удовольствие. Именно в этом — красота плюс технологии — гармония и целостность домашнего кинотеатра, реализовать которую способны только профессионалы», — завершил выступление Дмитрий Лысак.

По завершении мероприятия состоялся розыгрыш призов от JVC и ГК DIGIS.

Prize.jpg

Подробно ознакомиться с мероприятием можно ЗДЕСЬ.
Современный домашний кинотеатр — точная гармония формы и содержания

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.