А теперь – с лазером!

13 Марта, 2020
731
Рекордно низкая цена, поддержка 4К и лазерный источник света – изучаем новейший проектор JVC LX-NZ3 в компании с Hi-Fi.ru

Как и младшая модель линейки, JVC LX-NZ3 построен на микрозеркальной сборке DMD с диагональю 0,47 дюймов производства Texas Instruments и оптического актуатора XPR. Использование актуатора, подобно фирменной системе e-shift, которая работает в проекторах D-ILA, позволяет формировать 4K-изображение при помощи чипа с физическим разрешением Full HD. Важно, что никакого лукавства или чуда здесь нет. Для достижения разрешения 4K используется инерционность человеческого зрения – итоговая картинка складывается из составных "полукадров", выводимых на экран последовательно с оптическим смещением.

Для формирования цветовых составляющих изображения используется цветовое колесо. Здесь оно 6-сегментное RGBRGB, то есть без белого сектора. Его отсутствие благотворно сказывается на натуральности цветопередачи, а с яркостью у JVC LX-NZ3 и так проблем нет. Главным отличием проектора от модели LX-UH1 стало использование лазерного источника света BLU-Escent. Он позволяет достигать в проекционной технике более насыщенных и натуральных цветов и более высоких показателей контрастности, а ресурс в 20-30 тысяч часов работы для него – норма. И последнее преимущество, на которое хотелось бы обратить внимание – применение лазерно-фосфорного источника света BLU-Escent позволяет проектору JVC LX-NZ3 достигать высокой яркости 3 000 люмен, что в полтора раза превышает аналогичный показатель у младшей модели.

21684eeda89f5405aa009a45a46c504b.jpg 

Такой световой поток достаточен, чтобы обойтись без полного затемнения кинозала. В остальном, здесь точно такая же оптическая система с ручными регулировками объектива и возможностью сдвига картинки в довольно широких пределах. Коммутационные возможности тоже повторяют младшую модель. Но уже видеоролики 4K HDR с демонстрационного диска JVC, подготовленного к выходу актуальной линейки D-ILA-проекторов компании, сразу подчеркнули дистанцию, разделяющую JVC LX-NZ3 и младшую DLP-модель. Здесь изображение показалось куда более насыщенным и плотным. Картинка полна самыми мелкими деталями, а отображение тончайших цветовых оттенков и нюансов яркости выполняется очень корректно. 

Высокая яркость позволяет проектору эффективно работать с видео в формате HDR – реальный киноматериал с расширенным динамическим диапазоном отображается JVC LX-NZ3 очень корректно – без черных дыр вместо теней, и без явных пересветов светлых участков кадра. Отметим эффективность фирменной технологии Auto Tone Mapping обработки материала HDR, задача которой достигать лучшей цветопередачи HDR-видео без дополнительной калибровки. Материал с разрешением Full HD с обычных дисков Blu-ray в интерпретации JVC LX-NZ3 порадовал мягкостью и какой-то аналоговостью изображения при практически полном отсутствии межпиксельной решетки на довольно большом полотне экрана.

b7110b883492e5b9e2b0909466142815.jpg 

Вывод: применение нетипичной для JVC микрозеркальной технологии формирования изображения позволило сэкономить деньги, которые были потрачены на лазерный источник света – компромисс, позволивший добиться рекордно низкой цены для лазерного проектора, сохранив при этом высочайшее качество картинки, свойственное любой модели компании. В результате – один из самых сильных кандидатов на звание «Лучший проектор для вашего первого кинозала».

Плюсы: очень яркая, насыщенная картинка с натуральной цветопередачей, лоялен к степени затемнения комнаты, большой ресурс источника света, гибкая оптическая система, поддержка актуальных видеоформатов.

С полной версией обзора можно ознакомиться по ссылке.

А теперь – с лазером!

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.