Детекторы лжи

12 Июля, 2017
733
Эксперты сайта SalonAV делятся своим мнением о напольных Hi-Fi-колонках Dali Spektor 6

Датская компания DALI в новой бюджетной серии Spektor решила удовлетворить «спрос на мощность» по-своему, выпустив напольники класса… True Hi-Fi. И отделка, и качество звучания у новой акустики, разработанной в Дании и выпускаемой в Китае, действительно оказались на высоте! Напольные и самые большие колонки в новой линейке – Spektor 6 – выполнены в том же ключе: для отделки корпусов используется виниловая пленка, которая реалистично имитирует шпон американского ореха с его эффектной фактурой. Передняя панель оклеена другим материалом – напоминающим по текстуре натуральную кожу. Поверьте на слово, в колонках стоимостью много меньшее $1000 такой роскоши вы сейчас не встретите.

DALI_Spektor_6_01.jpg 
Пищалка имеет рифленый фланец-раструб и 25-миллиметровый купол, который настолько тонок и невесом, что под ним просматривается звукопоглощающая войлочная подушечка. А диффузоры 16-сантиметровых басовиков изготовлены по той же технологии, которую DALI издавна применяет для производства уникальных головок самого продвинутого класса – из целлюлозы и мелко расщепленных волокон дерева. Особо отметим, что все головки были спроектированы специально для новой серии и оптимизированы именно по тем характеристикам, которые важны для согласованности. Проще говоря, им не требуется дополнительных цепей частотной коррекции в кроссоверах, поэтому фильтры самые простые и «правильные» – Low-loss, как их называет DALI.

При этом внушительные Spektor 6 можно без опасений подключать к бюджетному ресиверу, не рассчитанному на нагрузку менее 6 Ом, или к слабеньким микросистемам. Обычно для акустической линейки проектируют несколько версий напольников – модели поменьше, например, с 2,5-полосным разделением, и калибром побольше с полноценной трехполосной конфигурацией. Датчане ограничились двухполосным вариантом, оба мидбаса озвучивают один и тот же диапазон (примерно от 40 до 2500 Гц). Подход интересный: он не обещает внушительных цифр в паспортных показателях, зато сулит большую точность воспроизведения, ведь простая конструкция преподносит гораздо меньше сюрпризов еще на этапе проектирования и проверки звучания, а в этом деле DALI имеет очень солидный опыт.

DALI_Spektor_6_02.jpg 
Система в работе: Ну а теперь проверим, что у них получилось. Комната у нас достаточно заглушена, имеет площадь 36 кв. метров. Хорошая «визуальная» сцена начинает вырисовываться начиная с 40 — 50-сантиметрового удаления от стены, что, кстати, попадает в рекомендованный производителем диапазон 20 — 100 сантиметров. Эксперименты с направленностью установки тоже будут полезны – при правильно подобранном угле исчезает и привязка фланговых образов к излучателям, и не ухудшается воздушность воспроизведения высоких частот. Такая адекватная отзывчивость на любые попытки выстроить звуковое поле – уже само по себе есть свидетельство реально высокого класса колонок. Это не значит, что у Spektor 6 нет недочётов, но насчет True Hi-Fi — чистая правда!

*Полная версия обзора доступна по следующей ссылке.

**Отметим, что на данный момент стоимость акустической системы Dali Spektor 6 составляет всего 37800 рублей. Получить дополнительную информацию по актуальным устройствам Dali всегда можно у персонального менеджера. Обращайтесь! 

Детекторы лжи

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.