Доступные бриллианты

11 Октября, 2019
899
Как новейшие АС Wharfedale D300 справляются с ролью кинотеатральной акустики? Выясняем вместе со специалистами Hi-Fi.ru

С начала 80-х годов британская компания Wharfedale остается верной своему девизу – «максимум звука при минимуме затрат». Свежая линейка Wharfedale D300 не стала исключением. Итак, в серию D300 входит напольная 2,5-полосная модель D330, колонка центрального канала D300C и две пары полочной акустики D310 и D320, отличающиеся размером корпусов и диаметром СЧ/НЧ-динамика. Для обслуживания тыловых каналов выбрали младшую модель D310. Для низкочастотных эффектов был выбран активный сабвуфер Wharfedale SW12 с басовым драйвером диаметром 12 дюймов и встроенным усилителем, способным развивать в пике до 450 Ватт. 

3c37e7cb60c4e8ad747eb77a642eda00.jpg

Кабинеты выполнены из MDF (толщина лицевой панели достигает 28 мм) и отделаны виниловой пленкой. На выбор предлагается четыре варианта расцветки – белая, под шпон красного или черного дерева, либо ореха. Кроме того, в серии D300 инженеры Wharfedale использовали порты фазоинвертора новой конструкции P-EQ (Pressure Equalisation), ранее применяемые в более дорогой линейке Diamond 11. Профилированные специальным образом края в значительной степени уменьшают низкочастотные искажения, повышая четкость воспроизведения НЧ-диапазона. 

Во всех моделях D300 работают одинаковые твитеры с мягким дюймовым куполом. Этот твитер характеризуется пониженной частотой собственного резонанса и меньшими искажениями со стороны магнитной системы. Оригинально подошли разработчики и к конструкции защитного гриля. Здесь он не общий на весь фасад, что встречается чаще всего, а индивидуальный для каждого динамика. Для коммутации с AV-ресивером или усилителем у напольной модели D330 предусмотрены две пары качественных винтовых акустических терминалов, что открывает свободу для экспериментов с двухкабельным подключением, либо с биампингом. 

35bf61d3074df447ce47fb8850b2916b.jpg

Кроме составленной из продукции компании Wharfedale системы окружающего звучания, тестовый домашний кинотеатр включал мультимедийный проигрыватель Zidoo X20 Pro и кинотеатральный 4K-проектор JVC LX-UH1. Основным же элементом системы, который должен был в полной мере раскрыть потенциал акустики Wharfedale D300, стал AV-ресивер AudioControl Concert AVR-9. Если же стоит задача проверить колонки что называется "в деле", то подобный подход вполне имеет право на существование – ресивер выше классом сможет выжать из АС все, на что те способны. 

С первых же сцен обращаешь внимание на способность системы формировать монолитное бесшовное звуковое поле, которое словно накрывает зрителя с головой. Динамичные моменты современных блокбастеров отрабатываются с нужным задором и напором. От столь недорогой акустики подобного результата, скажем честно, не ждешь. Колонки растворяются в пространстве кинозала, четко расставляя виртуальные источники звука. Упругий и внятный бас дополняется разборчивостью верхнего регистра, которая сохраняется при увеличении уровня громкости. А если учесть цену этих колонок, здесь каждый рубль отрабатывается дважды. 

e4e94aea3546a14b0733680c3d26d5df.jpg

Вывод: с хорошим партнером в лице достойного AV-ресивера акустические системы Wharfedale серии D300 способны удивить ураганным напором при сопровождении блокбастеров и комфортным детальным звучанием саундтреков более спокойных кинолент. А с учетом необременительной стоимости комплекта это просто подарок любителю домашних кинопросмотров.

Плюсы: рекордное соотношение качества и цены, строгий аккуратный дизайн, высокое качество изготовления, выразительное динамичное звучание 

С полной версией обзора можно ознакомиться по ссылке.

Доступные бриллианты

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.