Это не мираж… Это Mirage!

14 Июня, 2019
476
Лазерные проекторы Christie Mirage 304K и звездное небо над головой: как колумбийский планетарий «Малока» превратился в уникальный тематический аттракцион

Современные купольные планетарии способны произвести на неподготовленного зрителя ошеломляющее впечатление: необязательно увлекаться астрономией, чтобы проникнуться уважением к бескрайней вселенной и насладиться сиянием миллиардов известных науке звезд. Правда, добиться такого эффекта без соответствующего оборудования вряд ли выйдет.

Администрация колумбийского планетария «Малока» решила подойти к переоснащению купольного зала кардинально: в центр системы помещены новейшие лазерные проекторы Christie Mirage 304K – возможно, самые мощные и производительные устройства в своем классе. Всего пять таких моделей потребовалось, чтобы создать суммарный световой поток яркостью в 150.000 Люмен (по 30.000 на каждый) и спроецировать на огромный купол планетария изображение размером в 20 миллионов пикселей. Представьте, какой вид открывается посетителям «Малока», если только ширина экрана составляет 22 метра!

Maloka-Dome_Selected-1-1200x675.jpg

В связке с передовым программным обеспечением и уникальным контентом, эта пятерка способна продемонстрировать «исследователям» все известные объекты Солнечной системы, неподтвержденные экзопланеты, области звездообразования, местную группу галактик, объекты глубокого космоса, Великую стену Слоуна и квазары. Если верить сотрудникам планетария, актуальное оснащение центра «Малока» способно моделировать движение по орбите с той же точностью, что и в центрах НАСА, а также мгновенно загружать из ежедневно пополняемой библиотеки снимки со спутников и проецировать их в формате 8K.

Неудивительно, что теперь здесь регулярно проводятся встречи специалистов со всего мира, а главный зал планетария используется для проведения видеоконференций с аналогичными площадками в других странах. Кстати, это не первый опыт сотрудничества «Малока» и Christie: фирменные проекторы уже восемь лет используются в отдельном зале с плоским экраном для 3D-показов. Исполнительный директор планетария Кристина Колимон поясняет: «Мы уже давно убедились, что Christie можно доверять на сто процентов. Проектор CP2000, установленный в кинозале для 3D-сеансов, стал для нас настоящим эталоном надежности. Потому и выбор новых проекторов для купольного зала не занял много времени».

А мы напоминаем, что официальным дистрибутором Christie на территории России является группа компаний DIGIS. Если вы захотите узнать больше о возможностях фирменного оборудования или особенностях конкретных моделей линейки, обращайтесь за консультацией к нашим специалистам.

Это не мираж… Это Mirage!

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.