Колонки с сюрпризом

24 Октября, 2019
1049
Чем «винтажная» акустика Wharfedale Denton 85th способна удивить современного слушателя? Рассказывают эксперты Stereo.ru

Даже удивительно, что у одного из старейших производителей акустики линейка Heritage состоит всего из трех моделей, причем две из них выпущены к юбилеям. Пожалуй, так и должно быть, ведь Wharfedale работает для самого широкого круга любителей музыки, создавая современные, технологичные и доступные по цене колонки. Так, у Denton 85th легкий и жесткий кевларовый диффузор СЧ/НЧ-динамика, оснащенного литой корзиной, обеспечивает создание звука в том диапазоне, на который их «дедушке» требовалось две головки с бумажными конусами.

Твитер же с плетеным тканевым куполом очень похож на тот, старинный. Он тоже спрятан за собственной металлической решеткой, а в его движке применен ферритовый, а не более современный неодимовый магнит. Качество изготовления кабинетов и их отделка натуральным шпоном не вызывают никаких нареканий. На заднюю панель выходят два порта фазоинвертора, а для подключения к усилителю предусмотрено две пары качественных разъемов, что позволяет использовать схемы bi-wiring и bi-amping — редкая опция для полочных АС.  

a2dd6ff-0339-40fd-9f90-99063c28ff57.jpg

При тестировании партнерами по системе у Wharfedale Denton 85th выступали сетевой проигрыватель Naim NDX 2, а также интегрированный усилитель Quad Vena II. По фотографиям едва ли можно судить, как играли Denton 3. Скорее всего, потомки существенно обходят их по детальности, динамике и прозрачности звучания — иначе быть просто не может, даже если кому-то кажется, что раньше и трава была зеленее. Для Denton 85th характерны плавность, теплота и выразительность подачи музыкального материала. 

Нижний диапазон — глубокий, весомый и уверенно контролируемый, что впечатляет с учетом полочного форм-фактора колонок. Сцена масштабная, фокусировка образов на ней четкая. Даже записи симфонической музыки проигрывались вполне убедительно. «Four Sea Interludes» Б. Бриттена исполняется масштабно, с четко прописанной и организованной сценой, впечатляющими перепадами громкости и отличной разборчивостью в тихих фрагментах. Просто замечательно для полочной акустики. 

9f036c0-6c82-4639-9dd0-e27600b22c49.jpg

Вывод: Wharfedale Denton 85th — колонки с сюрпризом. Они могут выступать как в стиле ретро, так и вполне по-современному, в темпоритме начала 21 века — слушателю достаточно лишь сменить местоположение. Это может оказаться большим преимуществом при выборе АС, если, к примеру, музыкальные пристрастия у ваших домочадцев разнятся, или вы сами склонны к жанровому разнообразию. Интересная модель — с ней стоит познакомиться. 

Достоинства: плавное и текучее или тонально сбалансированное, детальное и энергичное звучание — на ваш вкус.

С полной версией обзора можно ознакомиться по ссылке.

Колонки с сюрпризом

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.