Лазерная проекция на службе у медиков

03 Июля, 2020
958
Прямые трансляции из операционной и презентации в формате 4К: проекторы Christie D4K40-RGB «выступили» на медицинском симпозиуме в Дюссельдорфе

Проходивший в самом конце июня Международный симпозиум по эндоскопии собрал в гостинице Maritim Hotel Airport City на севере Дюссельдорфа более 2000 тысяч высококлассных специалистов. Крупнейшая за несколько месяцев конференция была посвящена проблемам современной медицины, передовым технологиям, обмену опытом и обсуждению результатов последних исследований. За практическую часть симпозиума отвечала вторая площадка, расположенная в местном госпитале Evangelisches Krankenhaus – на протяжении трех дней оттуда в основной зал заседаний велись прямые трансляции операций

Разумеется, осуществить эту задумку без должной технической базы было бы просто невозможно. После долгой консультации с профильными экспертами, компания COCS GmbH, занимавшаяся организацией всего мероприятия, и научный директор симпозиума доктор Хорст Нойхаус решили взять за основу пару лазерных проекторов Christie D4K40-RGB, систему обработки изображения Christie Spyder X80 и программный комплекс Pandoras Box Widget Designer (для более удобного и эффективного управления сигналом). Видео и аудио-контент из больницы передавался по оптическому волокну, а остальное было уже делом техники!

k-_KHF7375.jpg 

Ключевым критерием при выборе оборудования стало итоговое качество изображения: чтобы трансляция из операционной донесла до зрителей все нюансы сложных хирургических манипуляций, уровень контрастности, яркость и цветовая гамма должны были быть идеальными (особенно важно обеспечить передачу всех оттенков красного). Проектор D4K40-RGB с мощностью светового потока в 40 000 ANSI Люмен, коэффициентом контрастности 5000:1 и расширенным цветовым пространством Rec.2020 полностью соответствует всем перечисленным требованиям! А гибкие возможности установки позволяют использовать его практически где угодно.

Представитель компании LUXAV Audiovisuelle Kommunikation GmbH (официального поставщика продукции Christie на территории Германии) Ахим Хассебраук рассказывает: «Использование сразу двух лазерных проекторов нового поколения позволило в полной мере раскрыть огромный потенциал Christie D4K40-RGB, чему мы, конечно, очень рады. Мы глубоко убеждены, что даже самая современная LED-видеостена, возможность установки которой также обсуждалась на ранних этапах подготовки проекта, не смогла бы обеспечить настолько детальную и живую картинку».

 k-_DSC3913.jpg  k-_KHF7548.jpg

За непосредственную обработку здесь отвечал мощный видеопроцессор Spyder X80, показавший отличную производительность – 80 мегапикселей при разрешении 4K и частоте 60 Гц – и малую задержку при обработке сигнала. Двенадцать доступных входов использовались для приема различных изображений: прямых включений из операционной, материалов презентаций, трансляции с камеры выступающего и кадров предварительного просмотра. Общие впечатления выразил уже упомянутый выше профессор Хорст Нойхаус: «Участники симпозиума и наша команда в восторге от новых проекционных технологий. Благодаря предельно реалистичному изображению, можно внимательно следить за происходящим и рассматривать мельчайшие детали операций. Окружающая обстановка также воспроизведена превосходно». 

В целом, 22-й Международный симпозиум по эндоскопии в Дюссельдорфе получился чрезвычайно успешным как с содержательной, так и с технической точки зрения. Безупречное качество трансляций и выступлений дополнялось звуковым сопровождением на трех языках: все презентации были доступны в переводах на немецкий, английский и русский языки. Интересно, насколько вырастет общее качество трансляций к следующему симпозиуму? Готовы поспорить, что в линейке Christie к этому моменту появится что-то еще более впечатляющее!

Лазерная проекция на службе у медиков

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.