Любовь с первого такта

04 Декабря, 2017
424
Редакция журнала Stereo.ru проверила в деле возможности премиального усилителя мощности Naim NAP 300 DR

Наш испытуемый состоит из двух корпусов, и в данном случае два корпуса — это не пара моноблоков, как некоторые могли подумать, а двухканальный усилитель мощности и блок питания 300 PS, соединенные специальными кабелями. На задней панели усилителя присутствует решетка практически бесшумного вентилятора. Аббревиатура DR в названии модели расшифровывается как Discrete Regulator: речь идет о стабилизаторе питания, выполненном на дискретных элементах и позволяющем усилителю отрабатывать неискаженые пики до 500 вольт-ампер.


e5590bd1c0153985a9359afaa7ac16b0.jpg

Однако какого-либо феноменального подчеркивания атаки во время тестирования мы не заметили. Наоборот, резковатый альбом Rush «Permanent Waves» играл достаточно комфортно, не заставляя вздрагивать от каждого удара малого барабана даже на большой громкости. Ощущение нехватки атаки легко забыть, если предложить усилителю проверить свои способности к классической музыке. Слушая фортепиано в исполнении NAP 300 DR, сразу вспоминаешь об ударном способе звукоизвлечения этого инструмента. Также особо хочется отметить работу аппарата с тишиной и близкими к ней звуками. 

Как уже неоднократно приходилось убеждаться, устройства Naim выигрывают на длинной дистанции. Несмотря на ощущение общей сглаженности, инструменты читаются на редкость дифференцированно, а слитность и ритмичность от этого не страдают. Звучание этого аппарата совершенно не утомляет, что располагает к длительному прослушиванию, и чем дольше он играет, тем больше нравится. Вначале он увлекает множеством нюансов и деталей, недоступных другим, а затем слушателю открывается самая суть произведения — подобно тому, как буквы и слова в интересной книге спустя какое-то время превращаются в визуальные образы.


9c59d8d272360d7af432c0615fb77eab.jpg

Инженеры компании известны своим вниманием к деталям — они стараются улучшить все, что может повлиять на звучание, веря в то, что в результате получится сбалансированный продукт. Можно сказать, этот усилитель повторяет их путь при работе с каждым музыкальным произведением. Тщательно отрабатывая все мелкие задачи, он в итоге формирует цельную и увлекательную картину.

Выводы: Усилитель NAP 300 DR способен увлечь слушателя, раскрыть возможности комплекта Naim соответствующего уровня. Подбором пользователь может подкорректировать эмоциональную атмосферу и добавить акценты на интересующие области частотного спектра.
Достоинства: В отличие от некоторых других продуктов фирмы не требует привыкания или адаптации — он вызывает интерес сразу, а впоследствии раскрывается еще глубже.

С полной версией обзора можно ознакомиться по ссылке. 

Любовь с первого такта

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.