Маэстро, музыку!

25 Мая, 2018
708
Топовый процессор для домашних кинотеатров Maestro M5 от AudioControl продолжает собирать восторженны отзывы ведущих мировых изданий. На очереди – обзор от Widescreen Review.

Начнем с того, что Maestro M5 отлично чувствует себя в связке с другими кинотеатральными решениями от AudioControl. Например, если у вас уже есть фирменные мультиканальные или зональные усилители, можно смело использовать процессор как часть готовой системы. Запуск устройства занимает буквально 3-4 секунды, и это, поверьте просто отличный результат. Здесь также реализована полноценная поддержка технологии DIRAC Live, что существенно упрощает настройку системы под параметры конкретного помещения, да и в целом позволяет добиться куда более осязаемых результатов в процессе калибровки. 

Тут, кстати, нас ждал первый приятный сюрприз. Воспользовавшись случаем, мы прогнали свой тестовый зал через DIRAC Live и получили целый ряд конкретных советов по оптимизации текущих настроек. К нашему удивлению, внесенные поправки действительно оказали заметное влияние на общее восприятие звука: завидная чистота и ясность дорожек ощущалась с каждого зрительского места, а в воспроизведении низких частот появилась приятная мягкость – учитывая то, что при этом нам не пришлось ни переставлять, ни менять местами отдельные элементы системы, улучшения просто фантастические.

Maestro-M5_front.jpg

По всей видимости, AudioControl тратит существенно больше, чем принято, времени на повышение надежности своих устройств. Пятилетняя гарантия на фирменную продукцию сама по себе – хорошее дополнение, но фактически, модели флагманской линейки способны служить верой и правдой чуть ли не десятилетиями. А что особенно важно, компоненты AudioControl все это время будут радовать вас исключительно музыкальным и насыщенным звучанием. Более того, тот же M5 верен себе даже при многочасовых кино-марафонах и при воспроизведении самого разного контента. Звук здесь всегда остается чистым и ясным, а чрезмерная резкость и какие-либо искажения в нем отсутствуют вовсе.

И фильмы, и музыка в исполнении Maestro M5 звучат одинаково привлекательно. По сути, шанс услышать что-то неприятное есть только на тех дорожках, где авторы контента изначально пытались вызывать подобный эффект. Тут важно отметить, что вполне достойные процессоры, выпускаемые популярными азиатскими брендами, на такие подвиги не способны в принципе. Да, они могут стоить в пару раз дешевле, но ни один из них не предложит вам ни поддержку DIRAC Live, ни пятилетнюю официальную гарантию. Да и в простоте и удобстве настроек Maestro M5 оставил своих конкурентов далеко позади. Допускаем, что случайные зрители могут не почувствовать между ними разницы, но для тех, кто действительно любит музыку и ценит возможность по-настоящему прочувствовать нюансы оригинальной звуковой дорожки, она будет очевидна. 

На этом предлагаем закончить все разговоры о том, насколько оправдана стоимость Maestro M5. Новинка от AudioControl по производимому впечатлению превосходит более доступные аналоги как минимум в пару раз. И поверьте, когда дело дойдет до прослушивания вашей музыкальной коллекции, вы еще раз поблагодарите себя за то, что сделали выбор именно в пользу M5. Самое удивительное, что для полноценного погружения в музыку вам не придется даже повышать громкость воспроизведения: Maestro и в стандартных условиях отлично справляется со своей работой. Более того, детище AudioControl предлагает пользовательский опыт, вполне сопоставимый с тем, что характерен для процессоров с пятизначным ценником (в долларах, разумеется).

maestro-m5-back.jpg

Стоит вам запустить диск с действительно качественной и интересной звуковой дорожкой, и вы удивитесь, как быстро Maestro M5 способен изменять окружающее вас пространство. И это чувство в процессе подготовки обзора не покидало нас ни на минуту! От себя отметим и исключительное умение доносить до слушателя характер каждого произведения – еще один огромный плюс для тех, кто привык часто слушать музыку. Опять же, ничего подобного от более дешевых процессоров вы никогда не добьетесь: можете отнестись к этому скептически, но после первых же нот вы отметите, что привычные вам треки в ансамбле Maestro M5 звучат необычно привлекательно и ярко. Особенно этот эффект заметен на ремастированных записях – хороший повод переслушать свежие релизы классических альбомов.

Выводы: процессор Maestro M5 от AudioControl – это идеальное решение для высокопроизводительных кинотеатральных систем премиального класса. За сравнительно небольшие деньги вы получаете качество звука и четкость воспроизведения, которую прежде обеспечивали разве что устройства с пятизначными (опять же, в долларах) цифрами в ценнике. Да, M5 не претендует на звание чистого флагмана или статус нового эталона для всего рынка, но он предлагает нам удивительно приятный баланс характеристик, приличную мощность, высочайшую надежность, безукоризненное качество воспроизведения и более чем адекватную стоимость. Всячески рекомендуем!

С полной версией обзора на английском языке можно ознакомиться по ссылке.

Маэстро, музыку!

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.