Makeblock, «Пандабот» и китайский Новый год

14 Февраля, 2019
495
Как отыскать правильный маршрут и преодолеть все препятствия на пути к победе? Очень просто, если на вашей стороне знания и робототехника!

Если вы думаете, что «год земляной свиньи» начался в первых числах января, то знайте: согласно традиционному китайскому календарю он стартовал всего-то несколько дней назад. Участникам мастер-класса, организованного специалистами проекта «Пандабот» на базе московского ГБОУ №1293, удалось отметить это событие в максимально колоритных обстоятельствах!

Авторы и ведущие проекта взялись объединить классические элементы культуры Китая и новейшие тенденции развития робототехники. Результатом этих трудов стал увлекательный интерактивный квест, главными действующими лицами которого стали ученики двух столичных школ и прекрасно нам знакомые боты Makeblock. Впрочем, формат состязаний заслуживает отдельного упоминания.

IMG_6772.JPG 

Отвечая на вопросы викторины, посвященной особенностям китайской культуры и современным технологиям, ребята получали подсказки, которые помогли им составить правильную программу действий для симпатичных роботов mBot. Команда, которая сумела первой провести бота через украшенную иероглифами полосу препятствий, одерживала победу в соревнованиях. Так, во всяком случае, было задумано – на деле обе участвующие команды блестяще справились со своей задачей и без проблем довели своих маленьких «подопечных» до финиша. Победила дружба!

Зато игровая механика себя полностью оправдала. Ребята с огромным восторгом осваивали особенности программирования в визуальной среде mBlock и следили за действиями роботов как завороженные – что говорить, приятно видеть, как созданный тобой код воплощается в реальных действиях маленького робота. А еще участники узнали много нового о традициях празднования китайского Нового года, ближе познакомились с менталитетом жителей Поднебесной и историей российско-китайских отношений.

IMG_6751.JPG 

Организаторы проекта тоже остались довольны результатом: пробный квест прошел отлично, а это значит, что такие викторины можно будет проводить регулярно и с большим количеством команд. Мы же, хотя и поддерживаем инициативную группу «Пандабота» во всех начинаниях, предлагаем пойти еще дальше и допустить к состязаниям взрослых. Учиться в таком формате интересно в любом возрасте!

Официальным дистрибутором продукции Makeblock на территории РФ является группа компаний DIGIS.

Makeblock, «Пандабот» и китайский Новый год

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.