Новые стандарты StormAudio

14 Августа, 2017
388
Компания StormAudio анонсировала выпуск плат формата 7+2 с полноценной поддержкой HDMI 1.4, 1.5 и 2.0b

В большинстве современных ДК для передачи AV-сигнала на центральный процессор используется HDMI-интерфейс. В то же время, максимально доступное разрешение контента постепенно растет, глубина определения пикселей увеличивается, а цветовая гамма расширяется – проще говоря, прогресс приводит к появлению новых технических стандартов. К примеру, уже в обозримом будущем компания StormAudio планирует начать выпуск HDMI-плат формата 7+2 (входы/выходы), которые будут соответствовать самым актуальным требованиям защиты и передачи контента. Впрочем, ожидать появления новой линейки со дня на день не стоит: производитель предлагает проявить терпение и напоминает, что между анонсом очередной громкой идеи и ее техническим воплощением могут пройти месяцы.

Теперь давайте разберемся, почему появление плат нового образца может стать большим событием для ДК-индустрии. Сам по себе стандарт HDMI позволяет транслировать контент, но не защитить его. Именно поэтому голливудские правообладатели и производители контента настаивают на использовании дополнительной технологии защиты от копирования HDCP. Вплоть до 2015 года в совместимых с HDMI 1.4а и HDMI 1.5 устройствах была также реализована и поддержка 4К-разрешения. Появление и рост популярности формата UHD вынудили производителей разрабатывать новые решения, отвечающие требованиям безопасности по спецификации HDCP2.2. Их полноценной реализации мешают два фактора: необходимость повысить скорость передачи данных UHD-формата до 600 МГц и разработка новых протоколов защиты HDCP. Прямо сейчас устройства StormAudio имеют битрейт в 300 МГц и поддерживают стандарт HDCP2.2 на одном входе и одном выходе – на практике этого вполне достаточно, чтобы говорить о полноценной передаче UHD-контента и совместимости с HDMI2.0.

Разумеется, останавливаться на этом никто не собирается! Отличительной особенностью новых плат станет увеличенное количество выходов/выходов (7 и 2, соответственно) и их «пропускная способность»:
  • все входы смогут принимать контент 4К по стандарту HDCP2.2;
  • основной выход сможет передавать сигнал 4К/HDCP2.2;
  • дополнительный выход будет соответствовать требованиям стандарта HDCP1.5 (до 1080p в обычных условиях и до 4К с контентом, защищенным по HDCP1.5).

Уже в сентябре производитель рассчитывает приступить к тестированию новых плат с поддержкой HDMI 1.4 и 2.0b: планируется, что в это же время инженеры StormAudio смогут проверить модели следующего поколения на совместимость с устройствами сторонних брендов. Если учесть, что StormAudio традиционно выпускает на рынок только стабильное и прошедшее все стадии проверок оборудование, ожидать официального релиза плат формата 7+2 следует в ноябре-декабре 2017 года. Следите за новостями! 

Новые стандарты StormAudio

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.