Осознанный драйв

25 Февраля, 2020
1761
Эмоциональное звучание, масштабность сцены и глубокий текстурный бас – перечитываем обзор усилителя Naim Supernait 3 от Stero.ru

Компания Naim в прошлом году выпустила модернизированные версии интегрированных усилителей серий XS и Classic, а именно, модели Nait XS 3 и Supernait 3. Обе модели получили примерно одинаковый объем новаций, главные из которых — встроенный MM-фонокорректор и оптимизация схем, позволившая более чем вдвое повысить скорость реакции выходных каскадов. Однако разница в ценах у старшего интегрированного усилителя Naim и модели Nait XS 3 довольно существенная. 

За что же предлагается покупателю Supernait 3 заплатить примерно на две сотни тысяч рублей больше? Если коротко, то за еще лучшее звучание, которое обеспечивается дополнительной заботой о чистоте сигнала и его энергетической поддержке. Первая реализуется за счет использования для всех предусилительных каскадов модулей DR 24 B, предоставляющих более качественное питание на основе фирменной технологии дискретных регуляторов, а также комплексом мер для повышения виброзащиты и термической стабильности в сигнальном тракте.

6d55dbe-97fb-4ce7-b91a-9b31073f3fbb.jpg 

Вторая обусловлена применением в блоке питания более массивного и крупного тороидального трансформатора. Сзади у интегратора имеется внушительная батарея RCA- и DIN-разъемов, позволяющих подключить к нему четыре аналоговых источника, проигрыватель винила, подать сигнал с выхода предусилителя на сабвуфер. А еще Supernait 3 располагает схемой усиления класса A для наушников с 6,3-миллиметровым разъемом для подключения на передней панели. В нашем тестировании источником сигнала был сетевой плеер Naim NDX 2, а кустика была представлена полочниками и напольными колонками.

Naim Supernait 3 отлично управлялся с обеими парами АС, демонстрируя высокую детальность, тонкую проработку малейших изменений динамики, а также огромный размах всей ее шкалы; он формировал достоверно структурированную объемную сцену с отменно сфокусированными на ней звуковыми образами, а подача музыки отличалась выразительностью и естественностью. Артикуляция отменная, фокусировка на масштабной сцене обеспечивала эффект присутствия, малейшие изменения динамики передавались очень точно, поэтому композиция настолько вовлекала в себя, что просто не хотелось, чтобы она заканчивалась. Жанровых предпочтений не наблюдалось ни с одной парой колонок — любой альбом воспроизводился качественно. 

89a4b3f-b693-43cc-a9f8-6742c7bf055c.jpg

Вывод: Naim Supernait 3 — отличный усилитель, наделенный двумя замечательными свойствами: высокой информативностью звучания и способностью доносить все заложенные в музыку эмоции. В составе системы, составленной из компонентов соответствующего его уровню класса, он неизменно будет доставлять удовольствие, как любителям сложных произведений, требующих глубокого погружения в них, так и тем, для кого важен напор, драйв и ритм. Будучи готовым к разнообразию подключенных источников, он способен радовать владельца на протяжении многих лет, при этом повысить качество его звучания тоже легко — достаточно приобрести внешний фирменный источник питания. 

Достоинства: эмоциональное и, в то же время, точное и детальное звучание; масштабность сцены и глубокий текстурный бас; микродинамика и размах динамической шкалы; фирменный дизайн; возможность апгрейда.

С полной версией обзора можно ознакомиться по ссылке.
Осознанный драйв

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.