Первые из многих

06 Декабря, 2017
511
Эксперты англоязычной редакции журнала What*Hi-Fi оценили звук акустической системы DALI Spektor 1 на пять баллов из пяти возможных!

До последнего времени нашей любимой акустической системой категории «хорошо и недорого» была пара колонок Spektor 2 от DALI. За сравнительно небольшие деньги они радуют отличным звучанием, да и чисто внешне смотрятся весьма достойно. Если же вы предпочитаете компактные решения и рассчитываете уложиться в минимальный бюджет, обязательно обратите внимание на Spektor 1! При схожих достоинствах эта модель является этакой уменьшенной версией «двойки»: высота корпуса здесь составляет всего 24 сантиметра, что позволяет размещать колонки буквально где угодно. Часть стартового комплекта, пара под базовую музыкальную систему или дополнительные динамики вашего ТВ – в любой из этих ролей Spektor 1 будет выглядеть уместно.

dali_spektor_1_01.jpg

Как и старшая модель серии, эта акустика смотрится, что называется, дороже своих денег. Корпуса собраны добротно, отделка выполнена предельно аккуратно. В техническом плане тут тоже полный порядок: согласно принципам компании DALI, принадлежность колонок к бюджетному классу – вовсе не повод экономить на качестве динамиков. В частности, тут используются 11-сантиметровые басовые и СЧ-драйверы с конусами из древесного волокна, которые можно встретить и в куда более дорогих устройствах фирменной линейки. Конструкция 21-мм купольного твиттера выполнена попроще, но даже здесь DALI использует более легкий купол, обеспечивающий дополнительную дисперсию звука. Кстати, по этой же причине производитель рекомендует располагать колонки не под углом, а строго напротив слушателя. Еще один дельный совет – располагать Spektor 1 поближе к стенке: возможно, это и не позволит вам превратить акустическую систему в настоящую бас-машину для шумных вечеринок, но солидное звучание низких частот уж точно обеспечит.

Тестовые прослушивания, к которым мы приступили после нескольких «прогревочных» дней, начались с трека 15 Steps от Radiohead. Отметим энергичный ритм, хорошо ощутимый бит и прекрасную детализацию – даже в сумбурном нагромождении инструментов вы легко можете выделить характер каждого из них. Низкие частоты звучат мелодично и задорно, что для таких компактных колонок можно считать отдельным достижением. Исполнение Clair De Lune Клода Дебюсси убедительно продемонстрировало умение акустики справляться даже с самыми изысканными композициями: каждый удар по клавишам фортепиано радует отчетливым и живым звучанием. И хотя по максимальному уровню громкости Spektor 1 уступают своим старшим собратьям, это вовсе не мешает получать удовольствие от музыки. В целом же, стоит признать, что акустическая система от DALI – настоящий универсал. Для настолько компактной и недорогой акустики первый «Спектр» может похвастать действительно богатым набором талантов! 

dali_spektor_1_07.jpg

Вердикт: если вы ищете колонки с максимально доступным ценником, смело берите Spektor 1 – пожалуй, лучшей рекомендации мы не придумаем  при всем желании. Да, при сравнительно небольшой разнице в цене, акустическая система Spektor 2 сможет предложить вам больше баса, мощности и объема, но зато «единица» обладает куда более компактными размерами. Проще говоря, Spektor 1 станет идеальным выбором для тех, кто подыскивает небольшие, доступные и отлично звучащие колонки. Пять баллов! 

Достоинства: энергичное и насыщенное звучание, отличная детализация, хорошо ощутимая динамика, сочетание компактных размеров и объемной сцены.

С полной версией обзора на английском языке можно ознакомиться по ссылке

Первые из многих

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.