Постоянство памяти

07 Июня, 2017
624
Эксперты SalonAV исследуют особенности акустики NEAT Motive SX1 и компонентов Naim XS

Прогресс цифрового аудио сейчас стремителен, как никогда, но есть в Hi-Fi и своя «тихая гавань» – сегмент усилителей и акустических систем. Здесь традиции и стабильность всегда ценились выше инноваций, и лучший результат достигался за счёт знаний, опыта и (не побоюсь пафоса) любви к музыке. Британские NEAT и Naim – наглядные тому примеры.

Модель SX1 – старшая в обновлённой линейке Motive. В корпусе высотой чуть менее метра установлены три динамические головки – упомянутый выше твитер и пара 135-миллиметровых драйверов с полипропиленовыми диффузорами. В качестве НЧ-оформления выбран фазоинвертор, а фирменный изобарический принцип используется в более дорогих моделях. К отделке не придраться: натуральный шпон американского ореха, морёного и натурального дуба, а для более современных интерьеров – матовое белое покрытие.

NEAT_SX1_Naim_XS - 01.jpg

CD-проигрыватель Naim CDX2 – серьёзный аппарат, выполненный в лучших традициях Naim. Главная из них проявляется в стремлении максимально повысить точность считывания за счёт устранения вибраций и применения продвинутой схемы сервопривода. Помимо железа, за точность воспроизведение отвечает и софт, написанный специалистами Naim для управляющего процессора. Ещё один «конёк» Naim – безукоризненная организация питания. В CDX2 применён источник с двойной стабилизацией, и только на основной плате имеется 20 малошумящих стабилизаторов.

Интегральный усилитель Nait XS2 мы совсем недавно использовали для прослушивания мониторов NEAT Iota. Он способен выдать в 8-омную нагрузку до 70 Вт в каждом канале, а для повышения динамики и разрешения предусмотрено питание от внешних источников FlatCap, HiCap или Supercap. В базовом варианте звучание Nait XS2 отличается вполне внятным басом, чётким ударом и высокой нюансировкой по всему диапазону. Как тестовый аппарат он хорош нейтральностью звучания, что позволяет выявить характерные особенности других компонентов системы.

NEAT_SX1_Naim_XS - 02.jpg

Общие впечатления: В нашем случае слабых звеньев в тракте не оказалась – все составляющие, включая кабели, были подобраны очень близкого уровня. И что уровень этот достаточно высок, стало ясно с первых же минут прослушивания. Звучание породистое, слитное и информативное именно с музыкальной точки зрения. Впечатление усиливается за счёт филигранной детальности, которую даёт Naim CDX2. При этом проигрыватель деликатно успокаивает твитеры на «горячих» фонограммах с жёстким верхним спектром. Согласование с усилителем – не менее важный момент. Nait XS2 уверенно выдаёт серию ударов, не давая диффузорам сбиться с ритма. А общее достижение всей системы – объёмная звуковая сцена с широким передним планом и чёткой фиксацией виртуальных образов по всем трём координатам.

Ознакомиться с полной версией обзора можно по следующей ссылке

Постоянство памяти

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.