Программа – максимум

15 Апреля, 2020
1151
Смогут ли беспроводные колонки DALI Rubicon 6 C заменить собой целую аудиосистему и насколько они соответствуют аудиофильским требованиям? Отвечает SalonAV!

Любому адепту громоздких стереоустановок с отдельными проигрывателями, предом, оконечником и большими АС эти беленькие беспроводные колонки, скорее всего, покажутся легкомысленными. Ну что может лаконичная пара весьма компактных напольных «башен» и какой-то прилагаемый к ним не слишком серьезный хаб, который питается от внешнего адаптера и весит менее двух кг? Отвечаем по порядку. Активная версия DALI Rubicon 6 C не уступает аналогичной пассивной паре по техническим параметрам

Sound Hub же - это вообще разговор про функционал. Он обеспечивает подключение к сети и по Bluetooth, принимает сигнал с обычных внешних источников, готовит его для выдачи на АС (трансляция ведется в качестве 24 бит/96 кГц без сжатия и потерь, а окончательное преобразование выполняется непосредственно в акустике ЦАПами Burr Brown PCM1796) и осуществляет централизованное управление всей системой. Иными словами, хаб позволяет вообще отказаться от предусилителя и конвертора в системе и может сам служить источником.

DALI_Rubicon_6_C_06.jpg 

Инженеры DALI отобрали одни из лучших «импульсников» на рынке, дополнили тракт высокопроизводительным DSP для разделения полос и подогнали параметры выходных LC-фильтров точно под применяемые головки. Качество всех комплектующих – отдельный момент. Вы не найдете ничего, что понижало бы класс активных моделей в сравнении с традиционными Rubicon 6. В верхнем звене стоят уже знакомые гибридные купольно-ленточные твитеры. В нижнем – фирменные басовики с хитрыми магнитными системами Linear Drive из феррита и особого компаунда SMC.

Еще в первых «прогревочных» прогонах мы обратили внимание на то, что фазоинверторы в активной акустике будто «приторможены» – воздушные импульсы на срезе портов короткие, мощные и отрывистые. Поэтому и характер баса у модели с приставкой С иной – не такой обильный, мягкий или плотный, но уж точно увесистый, собранный и правдоподобный. В мидбасовой же полосе все супер – это праздник драйва и четкости ритмического рисунка. Звук линеен и нигде не зажат по динамике.

DALI_Rubicon_6_C_11.jpg 

Если звук поступает по фирменному беспроводному протоколу, а источником служит хранилище файлов, к которому имеет доступ BluOS, то вы получите тот самый фирменный звук DALI с богатой микродинамикой и обильным «воздухом». Сцена с хорошим фокусом мнимых образов говорит о высокой точности усилителей, причем зримый «саундстейдж» вы получаете без плясок вокруг усилителей и кабелей. Когда тот же музыкальный контент на Rubicon 6 C начинаешь слушать через BluOS с сервера, то понимаешь, что такой тракт еще лучше – знакомые записи раскрываются во всех привычных нюансах.

Достаточно ли этого, чтобы поставить Rubicon 6 C высокий аудиофильский рейтинг? Мы полагаем, что да. Конечно, раздельная система на базе пассивных «шестерок» сулит больше меломанского эстетства и больше свобод в поиске звучания, подходящего под индивидуальные вкусы слушателя. Но на этом ее достоинства и заканчиваются. Активный же вариант при всем уклоне в студийный педантизм ничуть не менее открыт и эмоционален.

С полной версией обзора можно ознакомиться по ссылке.

Программа – максимум

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.