Проигрыватель не для аудиофилов, но...

03 Марта, 2020
904
Что необычного в вертушке Cambridge Audio Alva TT и почему ее владельцу не придется плясать с бубном» - рассказывает Stereo.ru

Когда компания Cambridge объявила о выпуске проигрывателя виниловых пластинок Alva TT, это стало большой новостью. Тем более, аппарат получился весьма необычным. По концепции сразу понятно, что это техника для пользователя, который просто захотел и пошел в магазин — купил, принес, поставил, включил и начал слушать. Этот внешне небольшой проигрыватель весит 11 кг, привод у него прямой, мотор небольшой по размерам и очень тихий.

Диск у проигрывателя изготовлен из дерлина — аккуратная умеренно-тяжелая монолитная конструкция, дополненная металлической втулкой. Управление приводом удобное, понятное — всего три кнопки. Включение/выключение и выбор скоростей, световая индикация присутствует. Тонарм у проигрывателя — производства английской компании Rega, на основе младшей модели RB220. Это совершенно точно не идеал по возможностям, но зато исключительно надежен и идеально прост в настройке. Его настроит даже ребенок, и ошибиться тут практически не в чем.

743442c-fb43-4a73-a45b-234a49280a5d.jpg 

Головка звукоснимателя предустановлена на заводе. MC с высоким выходом, полуоткрытая конструкция, внешний корпус из алюминия и пластика, алюминиевый иглодержатель и эллиптическая заточка — все это характеризует головку как средний уровень по своему классу. Встроенный фонокорректор работает только с ММ-головками. Цифровая часть, которой дополнен проигрыватель: ЦАП и беспроводной передатчик Bluetooth (SBC, aptX или aptX HD) на максимуме может транслировать 24 бит/48 кГц

По подаче аппарат вполне спокойный. Характер звучания скорее темный, но в при этом в нем есть некоторая стройность и утонченность. Сцена средних размеров, достаточно правильная, но несколько формальная. Музыкальность, вовлеченность есть, но прослеживается легкая холодность и отстраненность. Бас средней глубины — быстрый, легкий, достаточно упругий. Серединка скорее ровная, спокойная, с умеренной детальностью.  Степень вовлечения в музыку — умеренная. Скорее, подача для фонового прослушивания или для того, кто любит сдержанность и некую эмоциональную дистанцию между собой и звуком.

c8c6c49-6b8e-41c4-b10e-6830c09a0e8f.jpg 

Если оценивать с точки зрения дизайна и изготовления, то стиль и внешность выдержаны очень хорошо, да и изготовлено все неплохо. Визуальную составляющую аппарат отрабатывает на все деньги, может быть даже больше. При этом — предельно простые настройки, комфортное использование и отсутствие всех наших привычных плясок с бубном вокруг подбора компонентов и настроек. Звук и исполнение тут таковы, что они позволят слушать музыку с неплохим качеством, а не только крутить модные «кружочки» для вида, как делает большинство бюджетных проигрывателей. И если такое сочетание функционала принесет вам радость, то многое другое уже перестает быть значимым. 

С полной версией обзора можно ознакомиться по ссылке.

Проигрыватель не для аудиофилов, но...

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.