Роботы на каникулах

17 Января, 2019
479
Китайский язык и робототехника по курсу Makeblock: в образовательном проекте «Пандабот» прошла первая зимняя смена

Если помните, пару месяцев назад мы уже рассказывали вам о выездной образовательной школе «Пандабот», партнером которой с некоторых пор является группа компаний DIGIS. В чем суть проекта: талантливые и жадные до новых знаний ребята на целую неделю переселяются в интерьеры времен китайской империи, где изучают основы восточной каллиграфии, благородного мастерства Ушу и базовые понятия современной робототехники. А сопровождают их в этом путешествии преподаватели из созданного на базе МГУ Института Конфуция и эксперты по современным технологиям.

20190108_110144.jpg

Так вот, совсем недавно завершилась очередная смена этого необычного лагеря. Со 2 по 9 января «Пандабот» принял новую группу школьников возрастом от 7 до 15 лет. Каждый день ребятам приходилось пропускать через себя море интересной информации, однако перечислять все пункты программы мы не станем – нас интересуют роботы! Обучение программированию проходило на базе платформы Makeblock: важно было познакомить учеников с ключевыми алгоритмами и программными особенностями набора, разнообразными комплектными датчиками, показать связь между конкретными модулями робота и возможностями его практического применения.

За отведенную неделю ребята собрали своего собственного робота и научились программировать его активность в разных условиях. Например, объезжать препятствия и, используя данные ультразвукового датчика, сигналами сообщать оператору о приближении к какому-либо объекту. А поскольку светодиодные индикаторы меняли цвет в зависимости от расстояния, выглядело это очень эффектно! На следующем этапе ребята освоили функционал датчика линии и учили робота выстраивать оптимальный маршрут для прохождения запутанной трассы с полосой препятствий. Алгоритм, вообще-то, не самый простой, но и его участники зимней сессии «Пандабота» освоили играючи.

WhatsApp Image 2019-01-09 at 19.52.02 (1).jpeg

Интересно, что существенный вклад в теоретическую часть программы внесли представители компании-разработчика! Региональный менеджер Makeblock в России – господин Винсент Лин – в формате видеоконференции прочитал школьникам целую лекцию по истории бренда, поделился некоторыми производственными секретами и пересказал краткую историю миниатюрного робота mBot, ставшего базовой моделью для всей фирменной линейки.

Успешно закончив зимнюю сессию, проект отправился на продолжительные каникулы. В следующий раз школа «Пандабот» откроется уже летом, а ее робототехническая программа станет еще разнообразнее! Новому поколению учеников, например, предстоит плотно познакомиться с соревновательными дисциплинами, в которыми уже сейчас активно «выступают» модели mBot (робосумо, кегельринг, бильярд, робофутбол и т.д.). Что же касается результатов зимнего семестра, то здесь и ученики, и преподаватели сошлись в оценке: всё было отлично! Жаль только, что полюбившихся роботов нельзя было увезти с собой домой…

Роботы на каникулах

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.