Роботы в теме!

08 Октября, 2018
468
Специалисты ГК DIGIS провели мастер-класс по робототехнике для гостей выставки «Техносфера современной школы»

На территории московского центра дополнительного образования «ТемоЦентр» никогда не бывает скучно: еще бы, ведь вся работа здесь строится по самым актуальным стандартам, а главным объектом изучения всё чаще оказываются новые технологии! Так, совсем недавно на территории тематической выставки «Техносфера современной школы» прошел мастер-класс по робототехнике, подготовленный специалистами группы компаний DIGIS.

Прямо скажем, нашим экспертам здорово повезло с аудиторией: ребята из школы №1797 оказались не только отличными слушателями, но и показали себя по-настоящему бесстрашными исследователями-практиками! Первым делом мы уделили время теории – как же иначе? Из нашего рассказа дети узнали о том, какие бывают роботы, где применяются, из чего состоят и как помогают человеку в разных сферах.

IMG-20181003-WA0010.jpg

В качестве наглядного примера мы задействовали образовательные решения от Makeblock и MatataLab – отличный готовый вариант для тех, кто хочет совместить изучение робототехники и основ программирования! Разумеется, одной только демонстрацией дело не ограничилось: сразу после завершения вступительной части мы предложили ребятам разделиться на группы и познакомиться с умными ботами поближе.

На нашим испытательном стенде школьники смогли попробовать свои силы в управлении и программировании роботами. Кто бы мог подумать, что формулировать алгоритмы забавному боту MatataLab и прописывать команды в среде mBlock3 на самых обычных планшетах может быть так просто и увлекательно? Но в этом и состоит главное преимущество современных образовательных технологий: они в буквальном смысле доступны каждому!

 20181002_170738.jpg  20181002_160436.jpg 20181002_170635.jpg 

По ходу дела ребята на практике изучили особенности работы датчиков и дополнительных модулей, которые помогают расширить функционал роботов и научить их выполнению достаточно сложных манипуляций. Например, на стенде «Водопроводчик» юным техникам предстояло выстроить цикличный маршрут движения робота по заданной линии. Проявив изрядную сообразительность, наши «операторы» сходу уяснили правила игры и со всеми поставленными задачами справлялись просто мастерски.

В общем, встреча, проходившая при поддержке городского проекта «Школа новых технологий», получилась приятной во всех отношениях. Наши маленькие слушатели получили тонну удовольствия от знакомства с умными ботами, а мы в очередной раз убедились, что современная робототехника «цепляет» даже самых младших ребят покруче любой модной игрушки.

Напомним, что группа компаний DIGIS является официальным дистрибутором продукции Makeblock и MatataLab на территории России. Если вы хотите ближе познакомиться с образовательными решениями этих брендов, свяжитесь с нашими менеджерами любым удобным вам способом. Расскажем всё, что нужно знать!

Роботы в теме!

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.