Сеанс с погружением: топовая система Ayon в обзоре SalonAV

30 Апреля, 2020
1622
Какой эффект на слушателя оказывает топовая система из компонентов Ayon Audio? Рассказывают эксперты SalonAV

Монобрендовые системы в наше время большая редкость, т.к. производителей, выпускающих и электронику, и акустику, можно пересчитать по пальцам. Интересно, как представляют себе идеальное звучание австрийские инженеры? В нашей нынешней системе шесть компонентов Ayon, что даёт возможность оценить идею разработчиков в абсолютно рафинированном виде. Вся техника ламповая — даже в цифровых компонентах используются выходные каскады на триодах, а усилители выполнены на светящихся баллонах от входа выхода. 

Один из источников у нас — CD-транспорт CD-T II Signature, улучшенная эксклюзивная версия модели CD-T II. Принципиальное отличие от стандартной версии – добавлена одна лампа 6Н14П для организации выходных буферов. Новая версия сетевого проигрывателя S-10 II Signature построена на топовой платформе Stream Unlimited, наделёна аналоговым выходом на лампах 6Н30 и может напрямую подключаться к усилителям мощности. Внешний конвертер Sigma выполнен в соответствии с идеологией бренда: аналоговые каскады на лампах 6H30П с питанием на кенотроне 6Z3, полный набор цифровых входов, поддержка PCM до 32/192 и DSD 5,6 МГц, чрезвычайно малые шумы и искажения.

Ayon_components_03.jpg 

Предварительный усилитель Auris II Signature может служить примером классического аудиофильского подхода при создании усилительной техники. Прежде всего, это простейшая схемотехника с предельно коротким путём сигнала. Выбор источников сигнала исчерпывающий, сетевое напряжение фильтруется, весь монтаж выполнен на печатных платах с позолоченными дорожками. Оконечники Epsilon Evo – реальные монстры. По 44 килограмма каждый, 100 Вт в триодном режиме и 180 в пентодном, при рабочей полосе от 6 Гц до 70 кГц (-3 дБ). В выходном каскаде трудятся шесть мощных пентодов Tungsol КТ150 – по три в каждом плече. Предварительное усиление осуществляется двойными триодами 2 х 12AU7, 6SL7 и 6SN7.

Акустические системы BlackEagle – свежее пополнение «птичьего» семейства Ayon. Это 3,5-полосные башни массой 52 кг каждая, построены на динамических головках Accuton с керамическими диффузорами, в т.ч. и твитер. Они изготавливаются по спецзаказу Ayon и имеют более высокую чувствительность, чем стандартные изделия. Среднечастотник и твитер изолированы от основной, басовой секции. Фирменный бесшумный фазоинвертор Airflow позволил опустить нижнюю границу рабочего диапазона до 32 Гц, и при таком объёме корпуса это вполне честное значение.

Ayon_and_Van_den_Hul_3T_06.jpg 

Первое прослушивание у нас прошло с проигрывателем винила Transrotor Crescendo Nero Deck, подключенного ко входу Phono предварительного усилителя Auris II Signature. Порадовало, что встроенный в него корректор сумел показать все нюансы звучания отличного экземпляра головки VDH The Black Crimson. Живые инструменты, абсолютно натуральный вокал и полное отсутствие даже малейших артефактов, мешающих воспринимать музыку. Переключаемся на CD-T II Signature с конвертером Sigma, прогоняем несколько тестовых компактов. При внимании к деталям в характере этой связки не чувствуется склонности к беспристрастной математической точности – в звучании присутствует «бархат» и абсолютно живые гармоники акустических инструментов. 

В целом характер звучания располагает к вдумчивому прослушиванию: чёткая фокусировка мнимых образов в звуковой сцене, явно обозначенное третье измерение. Теперь запускаем стриминг с сетевого плеера S-10 II Signature. Чуть суше верх, скромнее перспектива в глубину сцены, но для онлайнового контента – очень неплохо. Много музыкальных подробностей, каких-то едва уловимых нюансов, заполняющих пространство. Сидишь словно в коконе, абсолютно отрешившись от внешнего мира. Постепенно погружаешься в музыку с головой, возникает даже некая иллюзия сопричастности к процессу исполнения. И превзойти в этом отношении топовые модели Ayon очень сложно. 

С полной версией обзора можно ознакомиться по ссылке.

Сеанс с погружением: топовая система Ayon в обзоре SalonAV

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.