Шок и трепет

24 Декабря, 2019
3357
Целая обойма важных обновлений и главные фамильные ценности: SalonAV изучает интегральный усилитель Naim Supernait 3

Supernait 3 вряд ли произведет на обывателя сильное впечатление: тонкий неброский корпус черного цвета, две «крутилки», шеренга классических фирменных кнопок-пуговок с подсветкой и никаких новомодных дисплеев. Но внутри это уже не совсем тот Supernait, который мы знали раньше! Как и новый интегральник Nait XS 3, наша модель тоже получила фонокорректор с дорогими пленочными конденсаторами в тракте, малошумяшим входным усилителем напряжения и разделенными цепями коррекции.

Naim_Supernait_3_06.jpg

В Suppernait 3 все аудиоразъемы прочно закреплены на задней стенке, а от них сигнал следует через гибкие шлейфы. Это максимально ослабляет передачу вибраций со стороны присоединенных кабелей. В предварительных каскадах – высокостабильные дискретные регуляторы питания DR, которые отличаются значительно меньшими шумами и пульсациями. Для снижения тепловой инерции и электрической емкости между подложкой транзисторов и радиатором применяются толстые керамические прокладки с высокой теплопроводностью, а добрую треть внутреннего объема занимает могучий тороидальный трансформатор.

Самое весомое и ключевое изменение, которое появилось в интегральниках третьего поколения, заключается в схемотехнике оконечника. Команда разработчиков, оптимизируя транзисторный тракт, нашла способ упразднить каскодные цепи, что более чем вдвое увеличило скорость нарастания сигнала на выходе. Первое впечатление неизгладимо! Звук у усилителя настолько уверенный и ясный, что к нему хочется применить приставку «супер». Суперясность проявляется во всем: и в передаче мелких деталей, и в формировании пространственных образов, и в «вычитке» всех голосовых формант. 

Naim_Supernait_3_11.jpg

Атака не просто собранная и мощная, а идеально пунктуальная. В среднем диапазоне все проявлено до мелочей, но усилитель концентрирует внимание слушателя не на мелких деталях, а на гармонической фактуре. В басе нет сокрушительности, но в плане динамики и ее контроля Supernait 3 еще всем даст фору. Отдельный абзац следует отвести только под описание гармонического разрешения. То, как Supernait 3 раскладывает тембры, как извлекает все тональные оттенки и как наделяет саунд живой пластикой и «сердцевиной», очень напоминает работу гораздо более дорогих раздельных систем

Старший интегральник Naim сильно прибавил в музыкальности, переняв от флагманской модели прежде всего ее неподдельную открытость и искренность. Если после прослушивания Supernait 2 иногда возникали некоторые сомнения, то после третьей модели в голову ничего другого, кроме «куда уж лучше», и не приходит. Уверенный «Выбор эксперта». 

С полной версией обзора можно ознакомиться по ссылке.

Шок и трепет

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.