Сказка на новый лад

27 Марта, 2020
890
Как выстроить полноценный домашний кинотеатр в максимально неподходящем для этого помещении? Изучаем проект Petrik Audio в рамках ДК-конкурса JVC.

Отсутствие шумоизоляции, панорамные окна, бассейн по соседству и 8 дней на всю работу – казалось бы, собрать современный домашний кинотеатр с хорошим звуком и эталонной картинкой в таких условиях невозможно в принципе. Проект «Русские сказы», представленный на ДК-конкурс JVC компанией Petrik Audio, опровергает это утверждение.

Если вам кажется, что мы преувеличиваем сложность стоявшей перед исполнителем задачи, давайте взглянем на вводную часть проекта чуть подробнее. Место, где заказчик рассчитывал разместить свой личный кинозал, мало подходило даже для прослушивания музыки, а уж для комфортного просмотра фильмов – тем более. Светлый интерьер и потолок, огромные окна, посторонние шумы, влажность и эхо от расположенного поблизости бассейна – миссия поначалу казалось невыполнимой. Особенно в условиях катастрофической нехватки времени.

IMG_1130.jpg 

Но, как мы уже успели убедиться, правильное решение есть у любой задачи, главное – правильно расставить акценты и найти баланс между ожиданиями и реальностью. Добиться оптимальной картинки удалось с помощью кинотеатрального проектора JVC DLA-Z1E: благодаря лазерному источнику света BLU-Escent, оригинальной матрице D-ILA 0.69" с разрешением 4K, объективу в алюминиевой оправе с полностью стеклянными линзами и яркости в 3000 Люмен эта модель даже спустя несколько лет после релиза остается одним из лидеров в своем классе. 

Прибавьте к этому коэффициент контрастности ∞:1, широчайший цветовой охват, возможность тонкой настройки ключевых параметров, полноценную поддержку формата HDR и объектив, разработанный специально для работы с контентом высокого разрешения – у этого проектора есть всё, чтобы демонстрировать изображение высочайшего качества в самых сложных условиях. Вот и в «Русские сказы» он вписался просто идеально! Остальное, как принято говорить в таких случаях, было делом техники.

IMG_1225.jpg 

Грамотно подобранная и выстроенная акустика в конфигурации 7.2, длинные глухие шторы, система зонирования и удачное использование доступного пространства позволили вопреки обстоятельствам выстроить кинозал с максимальным эффектом погружения и вовлечённости. Конечно, тут есть свои компромиссы, но отсутствие дорогой отделки в темных тонах и моторизованных кресел сполна компенсируются откалиброванной по стандартам ISF картинкой и отлично отлаженным звуком. Все остальное для настоящего ценителя кино – не главное. 

Ознакомиться с другими участниками конкурса домашних кинотеатров JVC всегда можно на официальном сайте проекта.

Сказка на новый лад

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.