Союз Британии и Дании

13 Ноября, 2019
699
Тестируем стереосистему из электронных компонентов Cambridge Audio AX и DALI Spector 6 вместе с Hi-Fi.ru

Компонентная стереосистема чуть дороже 100 тысяч рублей за все, включая соединительные кабели? Да еще от таких грандов в мире Hi-Fi, как Cambridge и DALI? Сегодня в нашей лаборатории именно такой комплект. В прошлом британская компания Cambridge славилась техникой именно из этого сегмента – отлично звучащей, грамотно спроектированной и не очень дорогой. Представив новую серию стереофонических компонентов AX, компания, судя по всему, решила подтвердить свой титул. 

c45b479a872fbdd3bfaf41d1160ecfc3.jpg

Линейку составляют две пары компонентов, составленных из проигрывателя компакт-дисков и интегрального усилителя. Приемный лоток дискового привода размещен в центре лицевой панели проигрывателя Cambridge AXC35. Под ним расположен лаконичный информационный дисплей с традиционной индикацией режимов работы и хронометража треков. Кроме обычных дисков CD-DA проигрыватель способен воспроизводить оптические диски CD-R, CD-RW и CD-ROM с аудиофайлами в форматах MP3 и WMA. Преобразование цифрового потока в аналоговый сигнал реализовано на двухканальном чипе WM8524 от компании Wolfson Microelectronics, способным работать с сигналами разрешением вплоть до 24 бит / 192 кГц

Основной коммутационный арсенал интегрального усилителя Cambridge AXA35 расположен на задней стенке корпуса. Здесь есть четыре линейных аналоговых входа, вход фонокорректора для работы с головками звукоснимателя типа MM, линейный выход, а также порт USB для питания опционального адаптера Bluetooth. Выходные каскады Cambridge AXA35 работают в классе A/B, потому нуждаются в эффективном охлаждении. Эта задача решается крупным литым радиатором, который делит внутреннее пространство корпуса на две части. Cambridge AXA35 развивает до 35 Ватт при работе на нагрузку номинальным сопротивлением 8 Ом. Этого вполне достаточно для озвучивания типовой комнаты в городской квартире. 

ad4d4083eca40b3129a9e055bc613913.jpg

В нашей системе Cambridge AXA35 работал с двухполосными напольными колонками DALI Spektor 6, вполне гармоничными партнерами как с точки зрения ценового диапазона, так и по чувствительности. Рабочий диапазон свыше 2,5 кГц здесь поручен дюймовому купольному твитеру, остальная часть спектра воспроизводится парой динамиков с фирменными коническими диффузорами из бумаги, армированной древесными волокнами. Тестирование системы проводилось в просторном, акустически подготовленном помещении. Для коммутации компонентов использовалась кабельная продукция компании Atlas – межблочный кабель Element Superior Integra RCA и акустический Equator 2.0. 

Первое, на что сразу обращаешь внимание после начала прослушивания, мягкость и комфортность подачи музыкального материала. Система бережно относится к мельчайшим деталям звукового полотна, но резкости или отстраненности здесь нет. Напротив, музыка подается очень тепло и деликатно, что позволяет наслаждаться прослушиванием часами без всякого утомления. Отметим уверенный контроль низкочастотного спектра – бас у системы упругий и быстрый, без аморфности и гула. При этом, система демонстрирует жанровую универсальность. Перед нами тот случай, когда каждый рубль отыгрывается трижды. 

1a7cd2128feedf3a6cbff2b956b099dc.jpg

Вывод: электронные компоненты Cambridge серии AX станут отличным стартовым комплектом в увлекательном путешествии в мир аудио в поисках совершенного звучания. Они способны увлечь и заинтриговать настолько, чтобы вы решились ступить на эту тропу, при этом, не слишком обременив бюджет. А пока можете просто наслаждаться качественным воспроизведением любимых музыкальных композиций.

Плюсы: выразительное звучание, строгий, аккуратный дизайн, встроенный фонокорректор и усилитель для наушников

Минусы: с учетом цены – отсутствуют.

С полной версией обзора можно ознакомиться по ссылке.

Союз Британии и Дании

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.