Союз науки и искусства

18 Сентября, 2019
1075
Двойное моно, балансная схемотехника, уникальные драйверы и ленточные твитеры - тестируем усилитель Cambridge Audio CX-A80 и акустику DALI Opticon 6 вместе с SalonAV

То, что мы сейчас испытаем, следует классифицировать как «доступная середина», но важно отметить, что речь идет о компонентах от брендов с отличной репутацией! На лицевой панели усилителя CX-A80 кроме ручки громкости остались только «канонические» для интегрального усилителя вращающиеся регуляторы баланса и тембра, переключатель АС, режимы Direct и Mute. При этом целиком упразднен селектор записи, а коммутатор входов, напротив, расширен. Вторая половина селектора целиком отдана цифровым компонентам. Интегральник превратился в связующий центр – вы можете подключить до десяти источников, отвести стереосигнал на внешний усилитель мощности для бай-ампинга и даже отправить его на сабвуфер.

Стабилизаторы и буферы питания отдельные – таким образом реализуется схема двойного моно. Дизайн предварительных и оконечных секций – симметричный, причем последние работают в классе AB. Цифровая секция базируется на 24-битовом ЦАПе Wolfson WM8740, к характеристикам которого тоже претензий не предъявишь. В этом тесте мы послушаем CX-A80 не только с разными источниками, но и в связке с сетевым проигрывателем Cambridge Audio CXN второй версии. Главный же интерес представляет согласование интегральника Cambridge Audio с датской акустикой DALI Opticon 6, которая подходит и по цене, и по классу, и даже по духу. 

Cambridge_Audio_and_DALI_07.jpg

Кстати, серия Opticon в 2016 году была отмечена EISA как «Лучшие акустические системы для домашнего кино», но конкретно у «шестерки» есть все задатки и для музыкального стерео: полос в этих системах не две и не три; один из фирменных мидбасовиков работает в широкой полосе вплоть до стыковки с купольным твитером на 2200 Гц, а второй берет на себя только бас и область до 800 Гц. Оставшаяся «половинка» полосы приходится на фирменный ленточный супертвитер, который вступает с 14 кГц. Также DALI использует в магнитных системах своих драйверов феррит в сочетании со вставкой из Soft Magnetic Compound (SMC) — полимера особой рецептуры, в состав которого входят магнитные частицы с высокой коэрцитивной силой. 

Как только мы нашли оптимальную для тестовой комнаты «косую» конфигурацию, весь басовый потенциал направился в нужное русло: прорезался дерзкий эффектный панч и быстрый удар, проявился буквально осязаемый басовый фундамент. Безусловно, в этом была и заслуга CX-A80. Динамика, мощь и способность держать акустику на «коротком поводке» у этого усилителя, похоже, в крови. Прослушивая с сетевого проигрывателя, подключенного по RCA контент из Tidal и FLAC, мы заметили, что система звучит очень свежо и современно: чисто в основном диапазоне, весьма пунктуально в басе и с отменной деталировкой

 Cambridge_Audio_and_DALI_14.jpg  Cambridge_Audio_and_DALI_17.jpg  Cambridge_Audio_and_DALI_16.jpg

Обычным «шнурком» с двумя «джеками» мы подключаем к усилителю продвинутый смартфон и получаем звук, который невозможно упрекнуть в окрашенности на высоких. Детальность на очень приличном уровне. Сцена – как влитая. Шумов не слышно вообще. Но от дуэта CX-A80/DALI Opticon 6 вы можете рассчитывать и на большее, используя в качестве источника ноутбук (желательно – с SSD), честный софтовый плеер и соединение USB. А при проигрывании файлов Hi-Res в полной мере раскрываются и «Оптиконы» – проявляется зримое деление на планы, близкой к идеалу становится локализация на флангах сцены, устраняется даже намек на привязку или двойственность виртуальных источников. 

В целом комплект не прячет от слушателя нюансы, а это большой плюс для тех, кто любит слушать джазовые, акустические композиции или музыку каких-либо академических жанров. Также в саунде нет откровенных цифровых или транзисторных оттенков (что отлично характеризует ЦАП и оконечники CX-A80). И вот поэтому на системе весьма кайфово прозвучала современная музыка даже самых жестких жанров. Ну а для всего остального талантов у этого союза и так в избытке. 

С полной версией обзора можно ознакомиться по ссылке.

Союз науки и искусства

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.