Трансфер в другой мир

06 Февраля, 2018
466
Эксперты журнала SalonAV представили свой взгляд на премиальный сетевой ресивер Naim Uniti Star

Никто точно не скажет, когда бестелесные форматы вытеснят физические музыкальные носители, но тенденция развивается необратимо. Значит, пришло время задуматься над тем, как с наименьшими хлопотами и потерями перенести привычные CD в надежные цифровые хранилища. Вообще, Uniti Star идеологически очень похож на первую сетевую модель Naim UnitiLite.

Конечно, современный аппарат заметно ушел вперед. Самое очевидное – дизайн. Строгий, но вовсе не брутальный стиль просматривается с любого ракурса. На новый уровень вывели удобство управления. Дистанционный пульт с двухсторонней радиосвязью вместо ИК, например, не только отображает выставленный уровень громкости, но также способен мгновенно переключаться на управление другим компонентом Uniti от простого прикосновения к нему. А контроль над всем комплексом, в том числе и над многозональным, проще осуществлять с iPad через приложение Naim App.

Naim_Uniti_Star_05.jpg

Дисковый механизм – CD-ROM привод TEAC CD-SN250 – точно такой же, как и в сетевом проигрывателе Uniti Core. Правда, в Star он служит не только для рипования компакт-дисков, но и для обычного проигрывания. Считанные «сырые» данные сначала попадают в 30-мегабайтный буфер. Контроллер перепроверяет их, выполняет коррекцию возможных ошибок считывания, а затем передает их либо в «серверную» секцию устройства, где формирует из них стандартные аудиофайлы, либо перенаправляет их непосредственно в воспроизводящий тракт. В любом случае на «приемник» поступает аудиопоток не в реальном времени, а его точная «очищенная» копия с ничтожной временной задержкой, которая на 100% соответствует записанному на носителе.

Для прослушивания мы специально отыскали несколько компакт-дисков не в лучшем состоянии, которые на некоторых проигрывателях порой вообще не проигрывались. При помощи Uniti Star сделали их копии в разных форматах на обычную USB-«флэшку». Система выполняла рипы с нулевым процентом ошибок, затрачивая на каждый диск всего по 7-8 минут. Дальше мы планировал произвести сравнение звучания CD и его копий, но поняли, что в затее смысла нет – что FlAC, что WAV воспроизводились на Uniti Star с локальной памяти абсолютно идентично CD.

Naim_Uniti_Star_11.jpg

Удивило наиболее витиеватое и, вроде бы, самое неправильное соединение «компьютер — USB-ЦАП — ресивер». Звук вышел цельным, богатым и органичным. Все детали – как ладони. Сцена – с четкими планами. Тональный баланс стал прохладнее, а сложные тембры чуть призакрылись, но атмосфера записи предстала определенно более живой и естественной. Аппарат легко выявил все пикантные особенности альтернативного источника, но сохранил в звучании и «фамильные» достоинства: натуральность в передаче человеческого голоса, хлесткую мощную динамику и фундаментальный нижний регистр.

С полной версией обзора можно ознакомиться по ссылке.

Трансфер в другой мир

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.