Три степени свободы

20 Марта, 2019
804
Редакция SalonAV сравнивает актуальные модели стримеров от Naim Audio, а мы пересказываем самое главное.

Модели стримеров ND5 XS 2, NDX 2 и ND 555 спроектированы по принципу «хороший – ещё лучше – самый хороший». Они отличаются и функционалом, и конструкцией, и массо-габаритными показателями. Но основные принципы, т.е. стриминговая платформа NP800, мощный DSP, 16-кратный оверсэмплинг, точный тактовый генератор, современный Wi-Fi, быстрые USB-интерфейсы шестислойные платы – у них общие.

При создании ND5 XS 2 из конструкции было исключено всё, без чего легко можно обойтись. В частности, у этой модели нет ни дисплея, ни пульта ДУ – управление и вывод пользовательского интерфейса осуществляется через приложение Naim App для iOS и Android. Зато обеспечивается поддержка Spotify, Tidal, AirPlay, Roon и Cromecast, предусмотрен режим мультирума, в котором можно объединить до шести устройств Naim. Для преобразования цифры в аналог используются чипы Burr-Brown PCM1791A с токовым выходом, которые устанавливаются во многие ЦАПы высокого класса. Аналоговые цепи построены на высокоскоростных операционных усилителях.

Naim_streamers_ND555.jpg

В более старшей модели NDX 2 за цифроаналоговое преобразование также отвечает ЦАП PCM1791A, но у него улучшенное питание, а преобразователь ток/напряжение и весь аналоговый тракт с расширенной полосой пропускания выполнен на дискретных элементах, как у классических предусилителей Naim. Вместо штатных алгоритмов фильтрации используются собственные, написанные программистами Naim. У этого стримера уже имеется крупный 5-дюймовый TFT-дисплей, унифицированный с моделями Uniti четырехкнопочный интерфейс управления с лицевой панели и обучаемый радиочастотный пульт ДУ ZigBee с широким диапазоном действия.

Топовый стример ND 555  – принципиально иная история. В этом аппарате по максимуму реализованы самые продвинутые наработки Naim: помехозащищённые балансные линии для внутренней передачи цифрового сигнала (технология LVDS), медное субшасси, а также подвешенная на амортизаторах 2,6-килограммовая латунная пластина, на которой установлены платы преобразователя и аналоговых выходных каскадов. В ND 555 нет ни собственного силового трансформатора, ни стабилизаторов, он питается только от выносного блока NAPS 555 DR. За счёт этого удалось ещё более понизить уровень вибраций и помех внутри корпуса.

Naim_streamers_ND555-inside.jpg

Придраться к звучанию ND5 XS 2 сложно. Чёткая, энергичная подача с массой мелких подробностей, очень приличная энергетика. Бас без какого-то фантастического захода в глубину, но быстрый, с уверенно читаемой структурой. Лёгкий цифровой привкус в верхней части диапазона, и не на всех треках. Сцена плотная, с хорошей локализацией мнимых образов. В целом – эффектно, свободно и убедительно. В той же самой системе переключаемся на NDX 2. Разница очевидна: увеличился объём сцены, заметно прибавилось воздуха, материал воспринимается как цельная и гармоничная музыка. Но главное всё же – пространство, которое приобрело третье измерение.

Теперь — ND 555 с блоком питания NAPS 555 DR в системе более высокого класса, и это действительно совсем другая история. Например, здесь уже можно было говорить о разрешении в нижнем диапазоне. Топовый стример Naim показал феноменальную способность чётко разделять ноты и формировать структуру в такой глубине, где остальные источники выдают лишь монотонный гул! В целом же, мы убедились на практике, что каждый стример из новой линейки Naim хорош по-своему, и ценообразование не вызывало вопросов ни у кого из присутствующих.

С полной версией обзора можно ознакомиться по ссылке.

Три степени свободы

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.