Триодная детальность и пентодная мощь

17 Февраля, 2020
2181
Изучаем характеристики и возможности лампового усилителя Ayon Scorpio XS в компании со Stereo.ru

Ayon Scorpio XS имеет стандартный для всей линейки усилителей Ayon дизайн: «просто, но со вкусом». Видно, что производитель вложился больше в звук, чем во внешний вид. Усилитель выполнен в тяжелом основательном корпусе из толстого экструдированного алюминия и оснащен выходными лампами EL-34. Очевидно, что испускающие теплый свет лампы — одна из фишек этого типа техники. Некоторые производители скрывают лампы — здесь же они выставлены на показ, создавая тот самый неповторимый шарм.

Лицевая панель Ayon Scorpio XS лаконична и не перегружена элементами управления. На ней находятся ручки селектора входов и регулятора громкости, между которыми уютно расположился подсвеченный красным светом логотип бренда. Сами ручки выполнены из точеного алюминия и имеют крупную насечку. Усилитель идет в комплекте с пультом дистанционного управления — с его помощью можно регулировать громкость и переключать селектор входов. Есть у Ayon Scorpio XS и своя изюминка — усилитель имеет два режима работы ламп: триодный (детальность и утонченность звука) и пентодный (мощность и энергичность).

15e58ba-6ee9-4b58-97ec-9e85977909e6.jpg 

Поскольку никаких сомнений в качественном воспроизведении спокойных композиций не возникало, было решено сразу взять быка за рога и включить что-нибудь тяжелое. При воспроизведении AC/DC «Thunderstruck» усилитель раскрылся полностью. Как ни парадоксально, но в данной композиции аппарат показал, что такие, казалось бы, не особо аудиофильские жанры тоже могут доставлять удовольствие не только своим драйвом и энергетикой, но и красивым сочетанием образов и цельной звуковой картиной. 

Michael Jackson «Liberian Girl» — тот случай, когда содержание было не столь важно, и можно было просто наслаждаться музыкой. Здесь Scorpio XS удалось почти невозможное — не разрушая целостности звуковой картины, выделить мягкие округлые образы, которые превращались в четко очерченные фрагменты и рассыпались в финале острыми осколками. Интересный вариант исполнения классической ритм-энд-блюзовой «Fever» от Malia был обработан с тонкой передачей деликатного вкрадчивого вокала, а также дополнен ровно поданными, но хорошо очерченными ударными. Музыка в исполнении оркестра также оставила хорошие впечатления. 

fceeb2b-0202-4c82-bb10-141ac44a6a94.jpg 

Выводы: качественный европейский усилитель для желающих получать удовольствие от прослушивания любой музыки и истинных ценителей хорошего звука. Я бы не стал называть его узкожанровым, но все же тяжелая музыка вроде Slayer и Sepultura — не его конек.

Достоинства: великолепная передача образов, возможность переключения режимов работы позволяет обеспечить четкую передачу практически любого материала. Демократичная цена для класса High End.

С полной версией обзора можно ознакомиться по ссылке.

Триодная детальность и пентодная мощь

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.