Центр удовольствия

04 Декабря, 2019
4116
Современное устройство, которое отлично звучит, занимает минимум места и не портит своим видом дизайнерский интерьер – канал iamhear воспевает систему «все-в-одном» Ruark R5

Когда мы говорим о таких универсальных системах «все-в-одном», то часто получаем все компромиссы в одном устройстве, потому что нельзя усесться на все стулья сразу. Но в далекой Великобритании есть небольшая семейная фирма Ruark Audio, основанная в 1985 году Брайаном О'Рурком и его сыном Аланом, по-настоящему увлеченными музыкой. И вот пред нами Ruark R5, многофункциональное устройство, предназначенное для того, чтобы закрыть все звуковые вопросы в доме. В линейке компании это вторая сверху модель и она даже более универсальна по сравнению со старшей R7 ввиду своего более компактного размера. 

Дизайн этого приятного устройства вдохновлен мебелью и, во многом, радиолами 60-х годов прошлого века. В центре всего этого находится черная глянцевая панель с экраном, щелью CD-привода с кнопкой извлечения и гнездом 3,5 мм для наушников. На верхней крышке, прямо посреди поля из орехового шпона, разместился круглый контроллер, с помощью которого вы можете управлять устройством. Но самый удобный и логичный способ управлять этим девайсом – фирменное приложение для вашего смартфона или планшета.

65464.jpg 

Хотя аппаратура Ruark не выглядит как устрашающий хай-энд, если вы посмотрите, что у него сзади, то наверняка расплыветесь в улыбке. Там живет внушительный радиатор 90-ваттного линейного усилителя класса АВ. Никакого вам банального класса D, вы пришли в настоящую аудиофильскую фирму. Помимо многообещающего усилителя в корпусе R5 под серыми грилями спрятаны два 75-мм широкополосных динамика собственной разработки с неодимовыми магнитами, а если заглянуть под днище, то там можно увидеть 125-мм диффузор длинноходного сабвуфера и фазоинвертор

R5 умеет получать и выводить музыку через стандартные RCA, с любых устройств по Bluetooth с помощью самого продвинутого протокола aptX HD, стримить по Wi-Fi всякие интернет-радио, Tidal и всё такое. Тянуть по Ethernet музыку из вашей локальной сети, задвигать себе цифру по USB и оптике. Плюс его можно использовать как саундбар для вашего телевизора и старое доброе FM-радио он тоже может принимать. Ну и как же эта штука звучит? Вы не поверите, но мы два раза перепроверяли, чтобы убедиться, что параллельно не играет какая-то взрослая система. Звук этого относительно небольшого устройства настолько большой и масштабный, что ты просто поверить не можешь, что играет ЭТО. Я не вру.

423423.jpg 

Звук Ruark на удивление взрослый и очень хорошо настроенный. Сцена невероятно широка для устройства, у которого динамики разнесены всего на несколько десятков сантиметров друг от друга. Почти любая музыка подается убедительно, с хорошим контролем по всему спектру. Всё это подается с достаточным количеством деталей, вы вполне можете оценить на нём преимущества музыки в высоком разрешении. Ruark сочный и певучий, он сыграет большинство музыкальных жанров из абсолютно любых ваших цифровых или аналоговых источников благодаря широким, для такого рода устройств, возможностям коммутации. У него есть английский лоск, харизма и обаяние, и ваша жена наверняка скажет, что он милый. 

С полной версией обзора можно ознакомиться по ссылке.

Центр удовольствия

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.