Учиться будет интересно!

14 Сентября, 2017
751
Любительский робофутбол, освоение таинственной планеты и уроки интерактивного рисования – вспоминаем лучшие моменты форума «Город образования»

Современные образовательные технологии всё чаще оказываются в центре внимания! Не успели мы как следует отойти от участия в форуме «ПроеКТОриЯ», как стартовало новое ответственное мероприятие: с 7 по 9 сентября столица принимала международный форум «Город образования». Конвент, участие в котором приняло около 150 российских и зарубежных компаний, прошел с оглушительным успехом: десятки тысяч гостей всех возрастов, сотни экспертов, чиновники высшего ранга и десятки экспозиций, способных увлечь как младших школьников, так и действующих преподавателей – в эти три дня 75-й павильон ВДНХ был едва ли не самым интересным местом Москвы! Тем, кто пришел на форум с чисто деловыми целями, тоже было чем заняться: программа «Города» вместила в себя более 80 различных мероприятий, лекций и семинаров, посвященных вопросам развития и реформирования существующей системы образования.

Выставка ГО 1.jpg
Как вы уже могли догадаться, наши эксперты приняли в этом конвенте самое непосредственное участие и успели не только своими глазами увидеть самые интересные моменты форума, но и познакомить всех желающих с брендами образовательного портфеля ГК DIGIS. Например, здесь широкой общественности была впервые представлена ультрасовременная панель серии 7000 от компании SMART. Чиновников и преподавателей, уже знакомых с фирменными моделями прошлого поколения, здорово удивил существенно расширившийся функционал устройства – новинка превосходит конкурентов по всем ключевым показателям и предлагает пользователям множество интересных возможностей. Судите сами: «семёрка» получила обновленный дизайн, поддержку технологии IQ, интернет-браузер и встроенный плеер, расширенный инструментарий для совместной работы, и поддержку всех учебных приложений, позволяющих превратить урок в увлекательную погоню за новыми знаниями. На техническом уровне панель тоже выполнена бесподобно: четыре отдельных маркера, поддержка жестов и распознавание вплоть до 16 одновременных касаний – есть простор для творчества! Кстати, младшие посетители форума этой особенностью пользовались с огромным удовольствием: ребята с удовольствием расписывали доску, создавая как совсем простенькие, так и очень даже искусные картины. В общем, большая российская премьера панели SMART 7000 Series прошла с большим успехом!

_DSC0398.JPG IMG_20170908_105734.jpg

Вторая часть нашей экспозиции была посвящена продукции компании Makeblock. Роботы этого бренда одним своим появлением произвели фурор на российском рынке и всего за несколько месяцев успели завоевать симпатии сообщества «роботоводов». Впрочем, в контексте форума нам было куда важнее показать именно образовательный потенциал Makeblock. Возможности программирования на языках как базового, так и продвинутого уровня, создание самых разнообразных устройств на основе специальных ресурсных наборов, всяческое поощрение творческого подхода в решении задач и даже развитие мелкой моторики – дидактическая ценность этих роботов огромна! В рамках форума мы представили гостям стенда классическую серию ботов от Makeblock (mBot, Ranger, Ultimate), летающего модульного дрона Airblock, катер на воздушной подушке и действующий макет автоматизированной сортировочной линии бытовых отходов, собранной детьми на базе фирменного конструктора в рамках ярославского форума «ПроеКТОриЯ» (к этому проекту мы еще вернемся в следующих новостях). Чтобы подчеркнуть «неземные» возможности Makeblock, мы выстроили на стенде макет в виде поверхности неизвестной науке планеты: управлявшие роботами ребята могли примерить на себя роль настоящих пилотов-исследователей, и из желающих порулить ботами лично то и дело выстраивалась солидная очередь.


_DSC0225.JPG _DSC0300.JPG

Кстати, в спортивных соревнованиях продукция Makeblock тоже зарекомендовала себя с лучшей стороны. В рамках «Города образования» на турнире по робофутболу почетное 4 место из 20 заняли ребята-дебютанты, управлявшие моделями mBot. Роботы Makeblock отлично выглядели на фоне конкурентов, а по маневренности/управляемости и вовсе смотрелись на порядок сильнее их – по сути, только отсутствие опыта в подобных соревнованиях помешало ребятам побороться за главный приз турнира! Кстати, представителей компании, следивших за ходом футбольных баталий вживую, так впечатлил этот результат, что они уже пообещали разработать и выпустить в продажу ресурсные наборы для подготовки mBot к самым разнообразным состязаниям. Помимо прочего, в рамках «Города образования» можно было увидеть линейки STEM-комплектов Makeblock, новую серию датчиков Neuron, которые совсем скоро появятся в свободной продаже, и даже проекты совместных решений от Makeblock и Microsoft на базе виртуальной и дополненной реальностей.

_DSC0323.JPG
Короче говоря, на территории форума нашим экспертам скучать не приходилось. Более того, по словам организаторов мероприятия, в следующем году нас ждет еще более впечатляющая программа, причем основной упор в ней будет сделан не на теоретическую часть мероприятия, а именно на «практические занятия» с как можно большей долей интерактива. Демонстрация современных образовательных технологий, общедоступные электронные ресурсы, актуальные программные решения, компьютерная техника и различное учебное оборудование – программа следующего «Города образования» обещает быть невероятно насыщенной и увлекательной. Увидимся через год! 
Учиться будет интересно!

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.