Улётный экспонат

29 Ноября, 2018
542
Проекторы Christie и «Конкорд»: вся история легендарного лайнера на его фюзеляже

Почти легендарный статус пассажирские самолеты «Конкорд» вполне заслужили: они запросто преодолевали порог скорости звука, поднимались на высоту более 18 километров и пересекали Атлантику меньше, чем за три часа. И хотя история уникального лайнера вышла довольно противоречивой, она определенно стоит внимания!

Специалисты компании Event и продакшен-студии Projection Artworks взялись пересказать её, используя в качестве технических средств проекторы Christie D13WU-HS, а в качестве поверхности для видеомэппинга – фюзеляж настоящего «Конкорда». Масштабная задумка, на воплощение которой пришлось потратить почти 19 миллионов фунтов, реализована с размахом: главным экспонатом инсталляции стал самолет «Альфа Фокстрот», последний из двадцати экземпляров серии, снятый с эксплуатации в ноябре 2003 года.

Усилиями инженеров British Airways и Airbus, «Альфа Фокстрот» был предельно аккуратно отбуксирован в специальный ангар, построенный для него Бристольским аэрокосмическим музеем. Чтобы воздать должное этому удивительному произведению инженерной мысли, эксперты по видеомэппингу использовали множество видеоматериалов, документальных кадров и эксклюзивных интервью, которые с определенной очередностью демонстрируются на фюзеляже самолета.

news_12190_850x425.jpg

Центральное место в повествовании занимает двенадцатиминутный анимационный фильм, поделенный на шесть логический частей: от первых эскизов «Конкорда» до технических хитростей, к которым пришлось прибегнуть конструкторам при работе над двигателем для будущего авиалайнера. Здесь же можно увидеть фотографии знаменитостей, ступавших на борт «Альфа Фокстрот»: актриса и писательница Джоан Коллинз, один из основателей движения поп-арт Энди Уорхол и «тихий битл» Джордж Харрисон – лишь некоторые имена из этого списка.

«Мы создали три анимационных истории для этого фильма. Первая посвящена созданию "Конкорда", – рассказывает Гэвин Макартур, креативный директор Projection Artworks. – Было важно рассказать историю проекта, поведать о сложностях, с которыми столкнулись создатели самолета, о титанической работе инженеров. Нужно было решить множество конструкторских задач, все системы создавались с нуля. Неслучайно в этом ангаре нет ни одного самолета, кроме "Конкорда". Именно он – герой нашей истории, и наша задача – подчеркнуть это».

Использованные здесь же проекторы Christie D13WU-HS поддерживают разрешение WUXGA при частоте 50 Гц, а лазерный источник света гарантирует пять лет бесперебойной работы – как раз то, что требуется для столь масштабного проекта. Специалисты Projection Artworks также разработали специальные стойки для оборудования: они были смонтированы на полу и позволили совместить проекционный угол с углом обзора. А чтобы стойки не привлекали внимания, их закрыли информационными щитами, на которых приводятся дополнительные сведения о конструкции самолета.

Размах инсталляции и то, с каким вниманием ее создатели отнеслись к каждому элементу экспозиции, по достоинству оценили и многочисленные гости музея. Только за первые десять месяцев после запуска проекта его посетило более 150.000 человек. Полет нормальный!

Напомним, что эксклюзивным дистрибутором профессиональных проекторов Christie на территории РФ является группа компаний DIGIS.

Улётный экспонат

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.