Усиление на флангах

02 Марта, 2020
612
Все, что нужно знать о беспроводной акустике DALI Rubicon 2C, и впечатления профильных экспертов – в обзоре от SalonAV

Два года назад DALI произвели беспроводную акустику Callisto. Ее прелесть состояла в том, что передача сигнала от источников сначала осуществлялась на специальный хаб, а «раздача» на колонки производилась по специальному цифровому протоколу с качеством 24 бит/96 кГц без сжатия и прочих канальных потерь. Теперь перед нами чуть измененные двухполоски Rubicon 2 с их продвинутыми головками: 16,5-см басовиком и текстильным 29-мм твитером. Первый, примечателен своим диффузором из пропитанной целлюлозы с добавлением деревянных волокон и магнитной системой, сделанной из компаунда SMC; вторая головка имеет ультралегкий купол, который нагружен на компактную обратную камеру.

Что собой представляет активная «надбавка»? На месте привычной терминальной панели – кнопка подключения «Link&Connect» по радио интерфейсу, индикатор выбора позиции АС, сервисное гнездо USB и аналоговый RCA-вход, позволяющий при необходимости использовать колонки и в проводном варианте. Внутри каждой АС тракт начинается с цифрового приемника и АЦП, проходит через высокопроизводительный DSP, преобразуется в аналог чипами Burr-Brown PCM1796, а уже с него сигнал в дифференциальном виде поступает на усилители класса D, выполненные по самой современной схемотехнике.

DALI_Rubicon_2_C_09.jpg 

Sound HUB наделяет активные колонки функционалом завершенной системы, питается от внешнего адаптера и дополнен пультом ДУ. У аппарата есть два линейных входа (RCA и тонкий «джек») и три цифровых – коаксиальный и два оптических. Имеется возможность отвести сигнал на сабвуфер или внешний усилитель. Дополняют коммутационные возможности встроенный модуль Bluetooth с aptX HD, гнездо USB Type-A и два слота расширения, в один из которых в нашей системе уже вставлен блок NPM-1 BluOS. Он и превращает хаб в мощнейшее сетевое устройство на стриминговой платформе Bluesound. Это значит, что вам будет доступно не два-три популярных потоковых сервиса вроде Tidal или Deezer, а 20

Система не предполагает углубленных настроек и в общем-то не нуждается в них. Уже это создает правильную ауру невмешательства в оригинальный звук. Беспроводный протокол, сколько мы не вслушивались в самые заученные треки, пытаясь отловить хотя бы какие-то неточности в их подаче, пропускает чисто. Наоборот, воспроизводится музыка мягко, с тактом, с отменным балансом, без каких-то назойливых тонов или выпавших тембров. в любом случае уже на комфортном уровне громкости ты получаешь богатейший микродинамический бэкграунд, а на повышенном – и адекватную полновесную динамику.

DALI_Rubicon_2_C_11.jpg 

Это тот случай, когда технику достаточно лишь правильно поставить и включить – она выдаст то, что надо. Но самое удивительное, что в звучании активных версий нет ничего, что можно было бы приписать нелюбимому многими аудиофилами импульсному усилению. Ни жесткости на верхах, ни излишней статичности на низах, ни холодка в середине. Кстати, активная пара Rubicon 2C отлично подходит для установки недалеко от стен. Для аудиофилов, проживающих в не слишком-то больших квартирах, это может стать самым ценным достоинством новой акустики. 

С полной версией обзора можно ознакомиться по ссылке.

Усиление на флангах

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.