В лучших традициях

01 Декабря, 2017
380
Эксперты Stereo.ru представили свой взгляд на винтажную пару из предусилителя Quad QC 24 и моноблоков Quad Forty

Выпущенная в далеком 1953 году пара из Quad QC 24 и Quad II Forty стала эталоном для многих аудиофилов тех лет. Человеку, незнакомому с продуктами Quad, дизайн компонентов может показаться странным, в некотором смысле даже парадоксальным, но в любом случае оригинальным и легко узнаваемым. Корпуса компонентов покрыты фирменной черной или золотистой эмалью, имитирующей винтажное покрытие, популярное в середине прошлого столетия. Как и прежде, корпусы Quad QC 24 и Quad II Forty изготовлены из толстых листов металла.

7360fed98107a09e652d8a71dc16f4e2.jpg
 
Предварительный усилитель, равно как усилитель мощности, практически полностью соответствуют оригиналам пятидесятых годов и лишь немного доработаны общепризнанным экспертом в области ламповой аудиотехники Тимом де Паравичини. К числу по-настоящему важных конструктивных изменений, затронувших Quad QC 24, можно отнести новую схему селектора входов, оказывающую значительно меньшее влияние на сигнал в сравнении с предшественником. Quad II Forty — все тот же Quad II — классический, двухтактный, монофонический усилитель со значительно увеличившейся мощностью и током, способной обеспечить необходимый прилив сил большинству бытовых акустических систем.  Важно отметить, что в предварительном усилителе, как и в усилителе мощности используются радиолампы с военными спецификациями, поэтому можно предположить, что беспокоиться об их состоянии если и придется, то очень не скоро.
 
Устройства в работе
Удивительно, что ламповые усилители, да еще с таким количеством ламп обладают столь нейтральным тональным балансом, позволяющим им воспроизводить любую музыку, ничего не добавляя от себя. Обращает на себя внимание полнокровное, красивое, богато текстурированное звучание с безупречной стереопанорамой. Бас точен, мясист и артикулирован, без малейшего намека на бубнение, столь характерное для многих моделей ламповых усилителей. Звучание живых музыкальных инструментов и вокала воспроизводятся предельно натурально, без намека на сухость и недосказанность, с восхитительной плотностью тембра.

0d97eab74f1048e69bd32be31affad60.jpg

Выводы
Прослушивание ламповой техники Quad — это всегда прикосновение к истории и творчеству великих музыкантов, многие из которых остановили свой выбор на технике этого старейшего британского производителя, в равной степени высоко ценя ее музыкальные качества и исключительную надежность. Не случайно сотни компонентов Quad, выпущенные более полувека тому назад, до сих пор в строю и радуют уши своих владельцев точным звуковоспроизведением.
Достоинства: высокое качество изготовления и звучания
Недостатки: высокие требования к качеству воспроизводимых фонограмм

С полной версией обзора можно ознакомиться по ссылке.

В лучших традициях

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.