В шестом поколении

20 Июня, 2017
826
Редакция Stereo.ru представляет свой взгляд на «звонкие и мощные» колонки Dali Spektor 6.

«Шестерка» является единственным напольником в серии, отделка черный винил (Black Ash) — базовая. Гриль закрывает только площадь с динамиками — это верхняя половина колонки. Вуферы у напольной модели выполнены из того же древесно-бумажного материала, что и Spektor 2, но теперь их два, с диаметром 165 мм и отдельным фазоинвертором к каждому. Формат высокочастотника заявлен как «мягкий купол». Панель, на которой расположен твитер, имеет чуть вогнутый профиль, так что он получается немного утопленным в корпус. В аннотации указано, что это неспроста и полезно для широкой дисперсии и отсутствия окраса звука.

Dali Spec 6.jpg
Первая нота на Spektor 6 возникает легко и звенит высоко в воздухе, дисперсность вполне хороша. Это хорошо влияет на первое впечатление о манере подачи колонок. Да и чувствительность здесь уже повыше, чем у младших моделей серии. Характер и свойства низких частот на Spektor 6 сразу не распознаешь. Они могут остаться спокойными, а могут задавить собой среднечастотный диапазон. У напольной системы с индексом 6 оказался все-таки иной звуковой почерк, к которому привыкаешь дольше. Здесь разработчики как будто спохватились и решили все-таки форсировать верх. Получилось даже с «огоньком». Для саундтреков некоторая хлесткость звука на фронтах выглядит оправданной, и в составе домашнего кинотеатра эти колонки определенно не спасуют
Dali Spec 6_2.jpg
Spektor 6 отличаются напористым, форсированным на высоких частотах звуковым почерком. Напольные «франкенштейны» сопоставимого литража (бывшие Zingali с переделанным кроссовером и купольным среднечастником Morel) уступают в той степени холодной ярости, на которую способны Spektor 6. У Dali бас имеет меньше оттенков, но подача более яркая, «гаражная», она же выглядит и более откровенной, что, несомненно, придаст обаяния и выразительности целой куче рок-фонограмм.

Достоинства: цена, хороший запас по громкости, выразительный звук

С полной версией обзора можно ознакомиться по следующей ссылке

В шестом поколении

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.