Великие приглашаются к выходу

23 Декабря, 2019
2441
Журнал The New Bohemian исполняет восторженную оду проигрывателю винила Transrotor Tourbillon – перечитываем самое интересное.

Даже самые крутые дигитальные форматы аудио пока не предложили главного, что несет в себе любой виниловый релиз — душевного трепета от обладания чем-то настоящим и неповторимым. Просто ли это? Вот вам пример — полюбуйтесь... Йохан Раке, гуру немецкой компании Transrotor, которая уже более сорока лет выпускает вертушки, по-максимуму раскрыл это только в проигрывателе Tourbillon FMD

Его хрустальная невесомость — не более чем иллюзия, потому что весит он 60 кило. На него можно установить три разных девятидюймовых тонарма с подобранными звукоснимателями — индивидуально под пластинки разных лет, лейблов или форматов. Соль аппарата заключается в оригинальном бесконтактном приводе Free Magnetic Drive. Три точных бесшумных электромотора, получающих питание от выносного стабилизированного источника, через пассики вращают нижний алюминиевый маховик, который дополнительно утяжелен хромированными грузами.

9b570b152ab402b764292d8f567546f1.jpg 

Десять неодимовых магнитов «толкают» своим полем столько же ответных магнитов в верхнем диске, буквально парящем в воздухе на расстоянии 3 мм. Механической связи между ведомым и ведущим дисками нет. Опорой первого служит крошечный керамический шарик. Второй вращается в отдельном постаменте — в гидродинамическом подшипнике с непрерывной подачей масла. Если вы спросите, к чему такие сложности, то ответ, возможно, удивит простотой. Наш слух, оказывается, гораздо чувствительнее к таймингу акустических сигналов, чем к его гармоническому наполнению, линейности и прочим характеристикам. 

Любая нестабильность, микроколебание или искажение, нарушающее естественный «ход событий» в непрерывном музыкальном сигнале, нашим мозгом мгновенно трактуется как подмена настоящему звуку. Tourbillon FMD избавляет от этой проблемы, поэтому каждое прослушивание пластинки подобно личному визиту в то место и время, где музыка еще звучала живьем. Хотя на самом деле все наоборот: вы остаетесь дома, а техника наполняет ваше личное пространство вполне материальными инструментами и ожившими музыкантами. Подчеркиваем: ожившими. К спиритизму этот опыт не имеет ни малейшего отношения. 

С полной версией обзора можно ознакомиться по ссылке.

Великие приглашаются к выходу

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.