Винил без проводов на Rubicon 2 C

06 Апреля, 2020
742
Как звучит беспроводная акустика Rubicon 2 C от DALI и сможет ли она передать «тот самый» виниловый звук – читаем на канале iamhear

DALI Rubicon 2 C – аудиофильские колонки, которые целиком и полностью получают звук по беспроводному протоколу. Для этого тут предусмотрен Sound HUB – устройство-коммутатор с набором аналоговых и цифровых входов и двумя слотами расширения, которое по собственному протоколу передает контент на колонки в формате 24 бит/96 кГц. Внутри каждой скрывается ЦАП на чипе Burr Brown PCM1796 и по паре 250-ваттных усилителей. А еще – твитер с ультралегким текстильным куполом и ферритовым магнитом и узнаваемый фирменный СЧ/НЧ-драйвер диаметром 165 мм с красно-коричневым куполом из целлюлозы и деревянными волокнами.

В этом красивом драйвере вместо обычного магнита используется так называемый магнитомягкий материал – компаунд SMC. В отличие от обычного магнита, намагничивающегося и размагничивающегося с разной скоростью, вызывая искажения, SMC существенно эти искажения снижает.  В общем, все это красиво и приятно, но теперь нужно попробовать послушать на «Рубиконах» как цифру, так и аналог. Первую систему даже не нужно собирать – ты просто включаешь колонки и Sound HUB в розетку и подключаешь что-нибудь по bluetooth. И что же происходит, когда вы нажимаете Play? Ну, ребята, это просто ВАУ!

dali rub 2 1.jpg 

Ты просто не можешь поверить, что это всё гуляет без проводов. Вы можете резонно возразить, что и система-то недешевая, но факт в том, что этот саунд совершенно невозможно идентифицировать как беспроводной. Это без всяких скидок звук самого высокого качества. Чтобы добиться такого от обычной проводной системы, вам действительно придется постараться. Подача такая, что ты совершенно не задумываешься о цифровом происхождении. По характеру звук системы ровный и сочный, с очень хорошим нижним регистром. Что бы вы ни слушали – звук из Рубиконов просто льется.

В случае с виниловым трактом всё заметно усложняется. Чистейшие аналоговые микровибрации с MC-картриджа с выходом всего 0,24 мВ по проводам должны попасть в фонокорректор. Оттуда выровненный сигнал снова по проводам попадает в Sound HUB, который превратит его в цифровой поток 24 бит/96 кГц, чтобы передать в колонки. Там он снова должен будет преобразоваться в аналог, чтобы попасть в усилители. Потрясающая вещь в том, что DALI сумели сделать что-то такое, что не убивает прелесть аналоговой половины нашего тракта, и весь мэджик в виниле остается.

dali rub 2 2.jpg 

Все это говорит о том, что тракт из Sound HUB и Rubicon 2 C умеет деликатно работать с любым сигналом, и он покажет вам ровно то, что вы ему подадите. Это крутейшая система, которая сможет ужиться как на вашем столе, не заняв много места, так и в гостиной, став центральным звеном вашего основного тракта. Что понравилось особенно: трехмерность с четкой локализацией, отличный баланс полноты звука и детальности, отсутствие цифрового окраса. Этому звуку ты веришь абсолютно. 

С полной версией обзора можно ознакомиться по ссылке.

Винил без проводов на Rubicon 2 C

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.