Живое искусство Christie

18 Октября, 2017
313
Проекторы Christie помогли португальским инсталляторам создать уникальное шоу с «ожившими» татуировками

Ценители жанра утверждают, что работа настоящего тату-мастера – своего рода искусство. Португальские художники-инсталляторы Oskar&Gaspar решили  развить эту идею, создав весьма необычную и даже несколько провокационную программу, построенную по всем канонам видеомэппинга. Используя вместо привычного проекционного полотна тела добровольцев, двое умельцев заставили «ожить» татуировки на телах своих моделей. Зрелище и впрямь вышло весьма впечатляющим: движущиеся абстракции, наполненные эмоциями лица, отцветающие ветви сакуры, разнообразные представители животного мира и даже мифические представители потусторонних сил – пожалуй, никогда прежде дополненная реальность не смотрелась так ярко и эффектно!

Christie mapping 1.jpg

Воплотить оригинальную идею в жизнь лиссабонским мастерам удалось с помощью целой команды подмастерьев (в общей сложности в проекте «Чернильный мэппинг» приняло участие около 40 человек) и нескольких проекторов Christie G Series. Необычное шоу потребовало и серьезной предварительной подготовки: реальные татуировки были отсканированы и анимированы таким образом, чтобы при наложении на тела моделей создавался сильнейший эффект реальности происходящего. В результате, воплощение этой задумки заняло у творческого дуэта почти года! Впрочем, результат явно стоит всех затраченных усилий: нечто похожее авторам проекта приходилось делать и прежде, однако именно эту работу они считают главным украшением своего портфолио.

Премьерный показ программы состоялся в лиссабонском баре Desperados. На глазах изумленной публики Oskar&Gaspar заставили татуировки на телах моделей жить полноценной жизнью: краска перетекала из одной фигуры в другую, застывшие узоры приходили в движение, а великий Сальвадор Дали (вернее, его тату-двойник) игриво шевелил своими знаменитыми усами. В общем, понять восторг зрителей совсем не сложно! Отдельно стоит отметить и техническое воплощение проекта: выполненные с невероятной точностью 3Д-макеты и впрямь смотрелись на телах моделей «как живые»! Представить блестящую работу аниматоров во всем великолепии авторам проекта удалось с помощью двух 1DLP-проекторов Christie DWU600-G яркостью 6050 ANSI люмен и разрешением WUXGA 1920 x 1200.

Christie mapping 2.jpg

«Для шоу в Португалии мы используем только проекторы Christie, – поясняет один из создателей «Чернильного мэппинга» Гийом Алатак. – Для этого проекта нам требовалась не столько высокая яркость, сколько максимально компактное устройство яркостью от 5 до 8 тысяч ANSI люмен, которое можно легко перемещать во время шоу, чтобы добиться нужного ракурса. Эти проекторы работают безупречно, просты в управлении и дают яркое, насыщенное изображение. Их возможности соответствовали всем требованиям проекта, а инструменты для настройки выручали нас во многих ситуациях. У нас богатый опыт создания подобных шоу, и мы считаем, что хорошая подготовка в сочетании с высоким профессионализмом – ключ к успеху».

Напоследок отметим, что даже видео-версия программы действительно смотрится очень круто. Остается только догадываться, сколь сильное впечатление «Чернильный мэппинг» способен произвести на неподготовленного зрителя! Надеемся, что талантливые художники не остановятся на достигнутом, а проекторы Christie будут и впредь помогать им с реализацией самых смелых и неожиданных экспериментов. 

Живое искусство Christie

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.