Альфа-звук

Пересказываем обзор колонок Neat Iota Alpha от авторитетного издания «What Hi*Fi?»

Колонки Neat Iota Alpha выглядят необычно. Из-за малой высоты и скошенной формы их сложно воспринимать всерьез. Но если вы готовы испытать их в деле, эти напольники легко убедят вас в своей правоте. Они предназначены для тех, кто ценит высокое качество звука и компактные габариты. Alpha оснащены 50-миллиметровыми планарно-магнитными твитерами Emit и 10-сантиметровыми полипропиленовыми СЧ/НЧ-динамиками. Закрытая конструкция призвана улучшить интеграцию с 13,5-сантиметровым НЧ-динамиком с диффузором из бумажной массы, излучающим звук вниз. Тыловой порт фазоинвертора усиливает НЧ.

neat_iota_alpha_01.jpg

Качество изготовления превосходно; крепкие корпуса могут похвастаться эффектной отделкой. АС не капризны к размещению в комнате. Им требуется некоторое усиление от задней стены, так что мы установили их примерно в 30 сантиметрах от нее, немного развернув в направлении слушателя. Интегрированный усилитель Rega Elex-R и столь же талантливый источник могут стать отправными пунктами для создания системы. Если же вы предпочитаете что-то уровнем повыше, Alpha вполне подойдут и для компонентов более высокой категории.

Благодаря наклонному расположению дефлектора звук распространяется вверх и оказывается не менее объемным и масштабным, чем у некоторых вдвое более высоких конкурентов. Он отличается высокой точностью и остается стабильным даже в самых напряженных фрагментах музыки. Звук на удивление плотный и убедительный для столь скромных габаритов. У Alpha очень слаженное звучание, все три динамика безупречно интегрированы. Мощные динамические перепады отлично воссозданы даже на высокой громкости.

neat_iota_alpha_02.jpg

Плюсы: приятное звучание; выразительная динамика, убедительная ритмичность, компактные габариты, простота установки.

Общее впечатление: Если вам нужны некапризные и достаточно компактные напольные колонки, вы едва ли найдете что-то лучше. У них намного более масштабный звук, чем можно было бы предположить, а сочетание детальности, динамики и ритмической точности позволяет им на равных конкурировать с лучшими традиционными АС. Им больше по душе не строгий анализ, а удовольствие от музыки. Нам очень нравится такой подход.

 С полной версией обзора можно ознакомиться по ссылке.  

Альфа-звук

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.