Безупречные связи

04 Октября, 2019
718
Как звучит и что умеет мультирум-система на базе компонентов Naim Uniti и Mu-so? Рассказывают специалисты SalonAV

Чтобы показать, насколько просто сегодня воплощается идея с мультирумом, мы устроим несколько показательных «фокусов» с компонентами Naim Uniti и Mu-so 2, объединив их в единую развитую систему для озвучивания всего дома. Выбор на эту аппаратуру пал не случайно. В деле «смартизации» Hi-Fi британская фирма преуспела сегодня, похоже, лучше всех. Итак, вот наш «реквизит». В качестве главной системы для гостиной берем сетевой ресивер Naim Uniti Nova. К нему достаточно подключить колонки, чтобы получить законченное решение с отличным стереозвуком – в «сетевой» линейке Naim это самый продвинутый аппарат класса «все-в-одном».

Для второй зоны – предположим, для спальни – выбираем стильную беспроводную систему Naim Mu-so 2, которую, кстати, можно использовать и в качестве саундбара под телевизор, чем она выгодно отличается от предшественницы. Также добавим блок Naim Uniti Core – это специализированный сервер, на котором будут храниться аудиофайлы. Наконец, для полноты добавим еще одну сетевую акустику – например, на кухню отлично впишется Mu-so Qb. В нашем случае возьмем «кубик» первого поколения – современная потоковая платформа Naim продвинута настолько, что позволяет включить в многозональную систему компоненты, которые начали выпускаться в 2013 году – когда функция «смарт-мультирума» была лишь в проекте. 

Naim_Uniti_Mu-so_00.jpg

Для запуска потребуется смартфон или планшет, на который загружено и установлено приложение Naim. Нужна также работающая домашняя сеть и электричество в розетках. Выбираем на начальном экране приложения «настроить новое устройство» (фактически надо лишь подтвердить выбор), если что-то забыли включить, то новый блок можно добавить в любой момент. После всех действий мы увидим экран «ЗОНЫ» со всеми нашими устройствами. Им можно присвоить имена согласно комнатам и углубиться в их индивидуальные настройки. На этом базовая установка мультирумной системы завершается и повторять ее придется разве что при смене конфигурации зон или сети. 

Устройство, выбранное вами на экране «ЗОНЫ», автоматически становится ведущим – функции воспроизведения, которые далее откроются в приложении, по умолчанию будут относиться именно к нему. Если в нашем хранилище уже имеется фонотека, находим желаемое через поиск или сортировку по композиторам, исполнителям, изданиям и прочим атрибутам. В приложении Naim есть и воспроизведение по очереди, созданной вами из отдельных композиций или целых альбомов. А как направить сигнал на несколько компонентов и при этом добиться, чтобы каждый звучал с индивидуальной громкостью? Это вообще легко. Внизу меню есть иконка из четырех квадратиков. Она вызывает ваш мультизонный «микшерский пульт». Над отметить чек-боксы напротив нужных зон и выставить ползунки регуляторов. Там же есть и «мастер-громкость». 

Naim_Uniti_Mu-so_08.jpg

Интерфейс удобен, интуитивно понятен и продуман. Система запоминает последнюю конфигурацию и при повторном включении запускается именно в таком состоянии, в котором оставалась до выключения. Причем управлять ей можно и универсальным «умным» радиопультом Naim, который, как волшебную палочку, достаточно лишь сначала поднести к аппарату, чтобы затем именно им и «повелевать». Для обмена данными используется высокоскоростной протокол, который позволяет передавать Hi-Res Audio и DSD потоки без деградации качества и с минимальной задержкой. Поэтому система Naim всегда звучит с идеальной синхронизацией, даже если она составлена из разных моделей Uniti и Mu-So. 

С полной версией обзора можно ознакомиться по ссылке.

Безупречные связи

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.