Классический футуризм

Как получить хороший звук и обойтись без проводов: тестируем акустические системы DALI Callisto 2C в компании экспертов Stereo.ru

Хотим мы этого или нет, но старый добрый хай-фай потихоньку впитывает в себя прогрессивные технологии. С целью примирения вечных ценностей и актуальных трендов Dali выпустила серию беспроводных активных колонок Callisto, с полочной моделью которых мы сегодня и познакомимся. За басы здесь отвечает 6,5-дюймовый динамик, а за верхний диапазон — сборка из купольного твитера с диафрагмой диаметром 29 мм и ленточного супертвитера. Впервые увидев колонки в салоне или в живом интерьере, догадаться об их беспроводной сущности почти невозможно — никаких органов управления на видимых поверхностях не наблюдается, а корпус декорирован матовым ламинатом с древесной фактурой.

5cf74f40a53f416bd5cdd974481c533a (1).jpg

Однако вид на заднюю панель выдает сущность системы хай-тек с головой. Тут обнаружились и кнопка Connect, и подсвечиваемый индикатор положения колонки в музыкальной системе, и USB-порт, и аналоговый вход, рассчитанный на подключение внешнего предусилителя. Особенность беспроводного подключения Calisto заключается в том, что для него в обязательном порядке требуется устройство под названием «Sound Hub». Оно одновременно выполняет функции и радиочастотного транслятора, и центра коммутации с предусилением, и контроллера управления. Входных портов у Sound Hub хватает: аналоговый линейный сигнал принимается через «тюльпаны» или мини-джек, а цифровые потоки через один коаксиальный и два оптических входа. С мобильными гаджетами возможен коннект по Bluetooth с поддержкой всех (кроме LDAC) протоколов улучшенной передачи саунда: AptX, aptX HD и AAC.

Процедура объединения АС в рабочую конфигурацию никаких сложностей вызвать не может в принципе. Нужно просто нажать на кнопку Connect и выбрать позицию колонки относительно слушателя с помощью небольшой подсвеченной панели. Никаких видимых органов управления в Callisto 2 С не предусмотрено, а чтобы сделать потише или погромче, достаточно просто провести пальцем по верхней панели корпуса. При этом изменение громкости происходит одновременно на обоих компонентах стереопары, а если колонку не погладить, а слегка по ней постучать, звук выключается полностью.

b49a09a94b68680145cf6f167d15e4d5.jpg

В модельной линейке DALI статус акустики Callisto достаточно высок: здесь используются многие фирменные передовые разработки, в частности, магнитная система СЧ/НЧ-динамика выполнена по технологии SMC (Soft Magnetic Compound). Первое впечатление от прослушивания Callisto 2 С — саунд легок, светел и динамичен. По большей части это, конечно, заслуга связки высокочастотников, обеспечивающих отличную детализацию и микродинамику по всему своему рабочему диапазону. Ощущение прозрачности и объема не сопровождается нарочитой жесткостью шипящих или неестественными акцентами на определенных инструментах. Что, кстати, помимо качества усиления, говорит и о хорошей линейности тандема динамиков.

Выводы: Одним словом, колоночки получились интересные, хотя и, прямо скажем, не дешевые. Особенно учитывая практически обязательную опцию в виде Sound Hub. С другой стороны, такой комплект уже вполне тянет на самодостаточную музыкальную экосистему, которая в будущем наверняка будет пополняться новыми компонентами.

Достоинства: высококачественный беспроводной канал, оригинальная система управления, живой детальный саунд.

С полной версией обзора можно ознакомиться по ссылке.

Классический футуризм

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.