На все случаи жизни

10 Марта, 2020
808
На что способен компактный ЦАП DacMagic Plus от компании Cambridge Audio? Разбираемся вместе со Stereo.ru

Наш сегодняшний герой интересен тем, что на рынке он появился несколько лет назад, однако уходить на покой, судя по всему, совершенно не собирается. Фронтальная панель DacMagic Plus богата на индикаторные светодиоды, однако, благодаря буквально точечным размерам, ощущение благородного минимализма они не нарушают. На коммутации имеет смысл остановиться подробнее: помимо обязательного по нынешним временам порта USB-B, здесь обнаружились целых две пары (оптика + коаксиал) входов S/PDIF, а также аналогичные разъемы для вывода сигналов на внешние цифровые устройства.

Аналоговых выходов тоже два: тюльпаны и балансные XLR. На самом деле, второй порт USB тоже имеется, но предназначен он главным образом для подключения внешнего Bluetooth-донгла. В каталоге Cambridge Audio «свисток» называется ВТ100 и у нас в России его можно купить примерно за 4 500 рублей. Не дешево, конечно, зато он понимает протокол aptX, запоминает до восьми связанных устройств и поддерживает фирменную систему апсемплинга. По большому счету, DacMagic Plus представляет собой не просто ЦАП, но целый комбайн, включающий предусилитель с коммутируемыми цифровыми входами и усилителем для наушников.

bd864e7-cb4a-43b7-9fc2-8776b949042a.jpg 

Интересно, что каскад с регулировкой громкости у него отключаемый. Достаточно при инициализации нажать на барабанчик уровня громкости — и на выходы будет подаваться линейный сигнал. Отдельная кнопка отвечает за выбор типа аналоговой фильтрации ЦАПа. Доступны три значения: линейная и минимальная фаза, а также фильтр с повышенной крутизной среза. А если данную кнопочку подержать подольше, включится инверсия глобальной фазы сигнала. В качестве цифроаналоговых преобразователей в DacMagic Plus используется пара небезызвестных 24-битных двухканальных чипов Wolfson WM8740. 

Независимо от исходных параметров, любой сигнал в DacMagic Plus подвергается апсемплингу до 24 бит/384 кГц. Отвечает за данную операцию по алгоритмам ATF2 сигнальный процессор Analog Devices ADSP-21261. Суть данной технологии — в интерполяции огибающей сигнала с применением полиномов. Кроме того, процесс предусматривает глубокую буферизацию цифрового потока с целью подавления джиттера. Итак, перед нами достаточно продвинутый ЦАП, к которому, помимо компьютера по USB и мобильных гаджетов по Bluetooth, можно подключить еще два цифровых источника посредством S/PDIF. Таким образом, к примеру, можно интегрировать в сетап плеер SACD, спутниковый ресивер или игровую консоль.

681f53b-8a11-46ca-8a0c-0300695c45b3.jpg 

В нашем случае интерполяция исходного сигнала происходит на редкость корректно и поводов к паранойе не дает. Другое дело, что сам по себе DacMagic Plus звучит достаточно светло и открыто, особенно на контенте высокого разрешения. Отсюда логично проистекает добротная проработка музыкальной сцены с хорошей глубиной и правильным позиционированием источников. Здесь явно к месту окажутся басовитые колонки или в меру темноватые «уши» — они добавят низам основательности, в то время как управляемости и структурированности им и так не занимать. 

Вывод: в общем и целом, DacMagic Plus проявил себя опытным универсальным солдатом, достаточно современным и бойким, чтобы с успехом отбивать наскоки нахального молодого поколения.

Достоинства: эффектный детальный саунд, универсальность, нетривиальный функционал, информативность индикации. 

С полной версией обзора можно ознакомиться по ссылке.

На все случаи жизни

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.