Новый рубеж взят!

19 Марта, 2019
745
Тестируем 8К-проектор для домашнего кинотеатра JVC DLA-NX9B в компании специалистов из Hi-Fi.ru

Проектор JVC DLA-NX9B базируется на триаде новейших фирменных матриц D-ILA с диагональю 0,69 дюйма, межпиксельным расстоянием 3,8 мкм и реальным разрешением 4К. Итоговое разрешение изображения 8K (8192 x 4320 точек) получается в результате применения технологии e-shift - она базируется на инерционности человеческого зрения, за счет которой два формируемых последовательно полукадра интегрируются мозгом в единую картинку. Никакого компромисса в таком способе формирования картинки нет – в итоге на экране действительно получается изображение с разрешением 8K.

Понятно, что принимать от внешних источников видеосигнал с разрешением 8K проектор JVC DLA-NX9B не может. Текущая версия HDMI не поддерживает трансляцию такого видео, да и соответствующий контент ограничивается пока единичными демонстрационными роликами для показа на выставках. Означает ли это, что такое разрешение пока излишне для устройств отображения? Вовсе нет. Исходный материал всегда адаптировался к высокому разрешению специальными устройствами, в результате чего удавалось существенно повысить качество картинки. Иными словами, сегодня мы просто присутствуем в самом начале очередного витка к разрешению 8K.

9e32f0f963c20845da29b1e12f56e39e.jpg 

Не меньшее (а, возможно, и большее) влияние на результат оказывает качество оптической системы. Именно она определяет в какой мере будет раскрыт потенциал заложенных в проектор технологий. Здесь компания JVC что называется "держит марку", по-прежнему оснащая все свои D-ILA-проекторы только стеклянной оптикой. В модели DLA-NX9B используется объектив от лазерного флагмана компании JVC DLA-Z1, то есть, лучшая оптическая система в истории бренда. Объектив выполнен в алюминиевой оправе, полностью моторизован и допускает смещение изображения как по вертикали, так и по горизонтали в довольно широких пределах, что облегчает установку проектора.

Традиционно мощный видеопроцессинг JVC в модели DLA-NX9B достиг новых вершин. Кроме того, проектор буквально напичкан различными электронными системами, улучшающими качество воспроизведения видео. Рекордный уровень контрастности в сочетании с поддержкой видео с расширенным динамическим диапазоном HDR10/HLG обеспечивает действительно объемную картинку с натуральной цветовой палитрой и глубочайшим черным цветом. Сочные натуральные краски, придающие изображению на экране объем, сочетаются здесь с действительно высоким разрешением, позволяющим без нареканий обслуживать действительно огромные для домашних кинозалов экраны. Новая эра домашнего видео наступила!

20cdcf70b749cdea5e3d0e6c8d3112b0.jpg

Вывод: DLA-NX9B - сильный претендент на центральную роль в бескомпромиссном домашнем кинотеатре. И пусть контента с разрешением 8K практически нет, да и воспринять его извне JVC DLA-NX9B не в силах – способность формировать такую картинку будет кстати при работе с действительно большими экранами. Но важно и то, что к рекордному разрешению здесь прилагается качественная оптика, референсная контрастность, идеальная работа с цветом и мощный видеопроцессинг – все то, за что мы так любим проекторы JVC.

Плюсы: потрясающая яркость и контрастность изображения, высочайшая плотность картинки, широкий цветовой охват, натуральная цветопередача, поддержка всех актуальных видеоформатов, гибкая моторизованная оптическая система со стеклянными линзами, мощный видеопроцессинг, сертификация THX и ISF

С полной версией обзора можно ознакомиться по ссылке.

Новый рубеж взят!

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.