Техника высших достижений

19 Марта, 2019
574
Эталонный 4К-формат и топовый набор технологий от Sony: проектор VPL-VW760ES продемонстрировал свои лучшие качества экспертам SalonAV

Год назад мы восхищались видеопроектором Sony VPL-VW760ES. Физическое разрешение 4K, лазерный источник света, бесконечно высокое соотношение контрастности… Дальше некуда? Вопрос риторический – перед нами новая модель компании, и занимает она более высокую позицию в иерархии. VPL-VW870ES имеет точно такие же размеры, как у VPL-VW760ES, а его масса всего на пару кило больше. Естественно, выросло потребление энергии – с 430 до 490 Вт. Такова «цена» увеличения светового потока на 200 лм Насколько существенна такая прибавка? Существенна, если требуется получить изображение более 130” по диагонали. Аппарат имеет солидный запас по яркости так что и 200” наш герой потянет легко.

Особо отметим, что, несмотря на увеличение светового потока, уровень шума проектора остался крайне низким: всего 24 дБ. Внешне модели очень похожи, но если поставить их рядом, сразу видно, что у новой больше диаметр объектива. Это вообще совершенно другая оптическая система, более высокого класса. Состоит она из 18 стеклянных линз, включая шесть ультранизкодисперсных (ELD) элементов. Но самое важное – это технология ARC-F (от All-Range Crisp Focus). Она обеспечивает (в совокупности с цифровой обработкой Digital Focus Optimizer) наилучшую фокусировку по всей площади изображения – не только в центре, но и по краям. И это еще не всё. VPL-VW870ES – проектор со сменной оптикой, весьма редкое явление в сфере домашнего кино.

Sony-VPL-VW870ESB-4.jpg

Вместо штатного объектива VPLL-Z7013 на него может быть установлен широкоугольный зум VPLL-Z7008 – это дает возможность устанавливать аппарат в «неудобных» помещениях, геометрия которых не позволяет получить желаемый размер экрана со штатной линзой. С точки зрения настройки и обслуживания, VPL-VW870ES – гуманное устройство. Во-первых, потому, что приходит с фабрики точно откалиброванным. Во-вторых, лазерный источник света не только служит долго (20000 часов до снижения яркости на 50%), но и меняет свои характеристики постепенно, плавно и совершенно предсказуемо – в отличие от ламп. В-третьих, в проекторе имеется функция автоматической калибровки – запустить ее может сам пользователь, если вдруг заметил, что цвета «уплыли». 

Технике Sony всегда была свойственна подчеркнутая нейтральность, непредвзятость. Никакой отсебятины, предельная профессиональная точность. VPL-VW870ES следует в русле этой традиции. Но все равно удивляет. Прежде всего, предельной четкостью картинки. Ведь чтобы получить по-настоящему четкое изображение, мало увеличить разрешение до 4K , необходима еще качественная оптика, продвинутый видеотракт с низким уровнем собственных шумов и лазерный источник света. Старый добрый «Казино Рояль» с обычного Blu-ray в разрешении 1920 х 1080 – картинка воспринималась практически идеальной. Тогда как все современные релизы казались информационно перенасыщенными.

Sony-VPL-VW870ESB-5.jpg

Нет, это не является недостатком. Это преимущество, причем очень сильное. Если не хотите быть смытым потоком информации, аппарат нужно немного по-другому настроить. Подобрать оптимальную степень шумоподавления в источнике и в проекторе. Убрать на минимум движок Sharpness (не зря эту регулировку вынесли на пульт). Может быть, выбрать другую экранную поверхность, например, акустически прозрачную, у которой будет выше степень светорассеяния. В общем, немного приглушить избыток информации. Это совсем не сложно – портить всегда легче, чем улучшать.

С полной версией обзора можно ознакомиться по ссылке.

Техника высших достижений

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.