SMART для бизнеса: Что это дает? Сколько стоит? Быстро ли окупается?

Что такое интерактивные системы SMART для бизнеса?

Как известно прибыль предприятия напрямую связана с ростом продаж и/или снижением издержек. В современных условиях жесточайшей конкуренции увеличение продаж не всегда приводит к значительному увеличению прибыли, т.к. сопряжено с ростом расходов компании. В тоже время, осталось не так много статей, которые можно реально оптимизировать без ущерба для результата. Однако, технологический прогресс не стоит на месте и сегодня, благодаря новейшим разработкам, предприниматели имеют возможность не только экономить на издержках, но и увеличивать продажи, тем самым поднимая эффективность бизнеса.

О том, как это сделать рассказывает Андрей Салтрукович, бренд-менеджер Группы Компаний DIGIS, эксклюзивного дистрибьютора продукции SMART Technologies в России.

1. Господин Салтрукович, прежде всего, расскажите пожалуйста о том, что такое интерактивная система для бизнеса и что получает компания после внедрения такой системы?

Правильнее было бы сказать не «Интерактивная система», а «Интерактивное решение».

Список решаемых интерактивным решением задач чрезвычайно широк:

  • Проведение переговоров встреч и презентаций;
  • Обучение сотрудников и партнеров;
  • Выступление на совещаниях и в больших конференц-залах;
  • Решение оперативных задач в ситуационных центрах;
  • Удаленная совместная работа;
  • Удаленное совместное обучение.

Как известно, лень – двигатель прогресса. В данном случае, прогресс – двигатель к производительности труда и эффективности организации. Если говорить кратко, то после установки интерактивного решения компания получает экономию времени сотрудников на подготовку и проведение встреч, отчетов, совещаний, переговоров, обучений и т.д.

Использование этих решений позволяет отказаться от уже устаревших маркерных досок и флипчартов, беготни к ноутбуку во время презентации, необходимости пересылки одного и того же документы для правок по несколько раз, звонков с уточняющими вопросами, и позволяет преподнести любой материал максимально эффектно. Кроме того, компания экономит на листах для флипчартов, сканеров для их сканирования, записных книжках для встреч и переговоров и многом другом.

2. На рынке существует множество различных интерактивных систем. В чем отличие SMART? Почему следует выбирать именно этого производителя?

SMART Technologies – это компания с более чем 20-летним стажем создания интерактивных решений. Она первой изобрела и запатентовала интерактивную доску в далеком 1991 году, и с тех пор развивает это направление расширив его на мониторы, дисплеи и проекторы.

Благодаря синтезу программного и аппаратного обеспечения, решения SMART позволяют работать на интуитивном уровне без необходимости обучения.

Только интерактивные продукты SMART имеют интеграцию с максимальным количеством бизнес-приложений, таких как Microsoft Word, Excel, PowerPoint, Adobe PDF, Microsoft Lync, Adobe Illustrator, Autodesk Navisworks, Tekla BIMsight и других.

Решения SMART для бизнеса уже используются такими глобальными компаниями как Microsoft, Audi, IKEA, DHL, Philips и многими российскими организациями.

Интерактивные решения SMART – это не просто новые технологии в офисе, но инструмент работы, делающий эту работу продуктивнее, а компанию эффективнее как в плане времени и трудовых ресурсов так и в плане финансов.

3. Из каких компонентов состоит интерактивное решение?

Если говорить о компонентах интерактивных решений SMART, то к ним относятся:

  • Интерактивные системы, включающие в себя интерактивную доску большого размера, ультракороткофокусный проектор, крепление на стену;
  • Интерактивные дисплеи большого размера;
  • Интерактивные мониторы докладчика и руководителя;
  • Интерактивные насадки на профессиональные мониторы;
  • Интерактивные системы для Microsoft Lync, включающие в себя интерактивные дисплеи большого размера, акустическую систему, HD-камеру, микрофоны, ПК с клиентом Lync и настенное крепление;
  • Программное обеспечение SMART Bridgit для удаленной совместной работы и обучений.

Интерактивные решения SMART для бизнеса

Фундаментальным отличием SMART от продукции других компаний, является наличие уникального программного обеспечения SMART Meeting Pro, которое позволяет делать удивительные вещи. Например, при проведении презентации можно интуитивно просто делать в ней заметки и изменять ее на большом экране, либо, сидя у себя за столом , и сохранять изменения прямо в наш файл Microsoft PowerPoint. Аналогичные вещи можно делать с файлами Word и Excel. Также, рукописные заметки можно делать в документах PDF, сохраняя их в исходный файл.

Важно, что благодаря налаженному партнерству с такими компаниями как Microsoft и Adobe, только ПО SMART Meeting Pro наиболее полно интегрируется с существующей офисной программной инфраструктурой, сокращая издержки и экономя время на установку и настройку.

4. Сколько стоит самый дешевый и самый дорогой комплекты для офиса? В чем между ними разница? И самое главное: сколько времени потребуется чтобы окупить затраты на оборудование и за счет чего затраты будут окуплены?

Всё зависит от того, какое интерактивное решение требуется компании. Многое зависит, также, и от самой компании - насколько эффективно она работает и насколько быстро и активно ее сотрудники включаться в использование новых решений от SMART.

Самый дешевый – 143 000 рублей. Это настольный интерактивный монитор SMART Podium SP518-SMP размером 18,5 дюймов. Самый дорогой из имеющихся на сегодняшний день – SBID8070-SMP – интерактивный монитор размером 70 дюймов (178 см) стоит 680 000 рублей.

Разница, естественно, в размере и в позиционировании. Если первый – это индивидуальное устройство выступающего, руководителя, которое можно использовать не вставая с места, то второй предполагает установку на стену и работу сразу нескольких человек. Несмотря на различия, эти решения могут комбинироваться, когда, например, в большой переговорной комнате на стене висит большой интерактивный экран, у которого работает выступающий, а за столом сидят слушатели со SMART Podium, способные работать с данными на большом экране не вставая.

Есть примеры, когда только за первый год использования решений SMART, компании сэкономили несколько сотен тысяч долларов!

Если быть ближе к реальности, то использование интерактивных устройств SMART вместе со ПО SMART Bridgit или Microsoft Lync позволяет компании экономить огромные средства на переездах своих сотрудников, на командировочных и гостиницах.

Согласно исследованию компании Head Hunter, проведенного в апреле 2013 года, 88% командируемых получают до 5000 рублей суточных. Возьмем среднюю цифру в 2500 в день. При этом 80% командируемых указывают на длительность командировки до 7 дней. Сюда прибавим среднюю стоимость проезда по России и среднюю гостинцу:

Суточные: 2500
Гостиница: 2500 в сутки
Проезд: 10000
Длительность в среднем: 3 суток
---------
Итого: 25000 рублей одна поездка одного человека.

Теперь умножьте цифру на количество командировок в год и еще на количество командируемых и вы получите затраты вашей компании.

Благодаря интеграции продуктов SMART с данным программным обеспечением, мы можем проводить любые встречи, презентации, мозговые штурмы, обучения и любые другие мероприятия, требующие присутствия людей из разных точек нашей планеты не ходя из офиса, в виртуальной переговорной комнате, где мы можем видеть и слышать друг друга, общаться и работать с различными документами в режиме реального времени, как если бы мы находились в одном помещении. Это реальная экономия приличных денег!

5. Требуется ли какое-то обучение сотрудников для работы с интерактивным решением SMART?

Если пользователь работает на обычном офисном компьютере, использует планшет, то освоить систему ему не составит никакого труда.

  • Чтобы открыть документ или изменить объект, мы кликаем по нему пальцем;
  • Чтобы сделать заметку, мы берем маркер и пишем прямо на экране;
  • Чтобы поменять цвет, мы нажимаем соответствующую кнопочку на панели или лотке доски;
  • Чтобы стереть заметку, мы стираем ее стеркой или кулаком – как в школе;
  • Наконец, чтобы начать ввод текста, необходимо нажать кнопочку на панели/доске или кликнув пальцем в поле ввода.

Всё предельно просто! В зависимости от Ваших действий, интерактивное устройство SMART само поймёт, чего вы хотите.

Любые рукописные данные могут быть распознаны в печатный текст, а значит больше нет необходимости разбираться в каракулях выступавшего после встречи, презентации или тренинга.

Вставляйте скриншоты любой области экрана, используйте пополняемую галерею шаблонов, делайте пометки и распознавайте рукописный текст, а потом просто сохраните ваше обсуждение в файл PowerPoint или PDF и тут же разошлите эти результаты встречи на e-mail участников прямо с интерактивного экрана. Больше нет нужды писать итоговые письма и переделывать презентации после выступления, SMART всё сделает сам.

6. Если условно разделить всю работы офиса на процессы, какие из них будут в наибольшей степени затронуты после установки системы и как качественно изменятся данные процессы?

Презентации, встречи, обсуждения, обучения, командировки, удаленные встречи и обучение - вот основные направления, в которых помогают решения SMART. Соответственно, все эти процессы могут быть в самых разных сферах и направлениях деятельности.

7. Можем ли мы говорить о том, что в офисе вырастет производительность труда?

Да, ведь выработка совместных решений осуществляется проще и быстрее. Люди лучше понимают поставленные перед ними задачи и запоминают что и когда необходимо сделать. Ничего не теряется из виду и не забывается - весь процесс выработки решения сохраняется и доступен исполнителю впоследствии.

8. Сегодня вопросы стоимости владения оборудованием и технической поддержки чрезвычайно важны для IT служб организаций. Какова стоимость поддержки SMART? Если системе необходимо внешнее техническое обслуживание, какова его периодичность и стоимость?

В регулярном обслуживании система не нуждается, потому как здесь нет каких-то расходных материалов, требующих частой замены. Да, в системах с проектором периодически нужно менять лишь лампу, но такая необходимость появляется лишь раз в несколько лет. Решения на основе панели, а так же ПО SMART Bridgit в принципе не требуют обслуживания. В любом случае, стоимость зависит от конкретных запросов пользователя.

9. Справится ли штатный системный администратор с установкой, настройкой и обслуживанием системы?

Установить интерактивные решения SMART не многим сложнее, чем обычный телевизор, а инсталляция ПО вообще заключается в нажатии на кнопку «Далее», поэтому с ними справиться любой мало-мальски подготовленный пользователь.

10. Есть ли русскоязычная службы технической поддержки и где располагается российский сервисный центр SMART?

Сервисный центр, а так же русскоязычная служба поддержки находятся в Москве, поэтому если что-то вдруг пойдет не так вам обязательно помогут.

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.